Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Япония » Книги и фильмы о Японии и японцах


Книги и фильмы о Японии и японцах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здесь делимся интересными книгами и документальными фильмами о Японии и японцах.
Культура, быт, менталитет...вообщем обо всем, кроме языка, т.к. про него в этой теме.

0

2

Теперь смотрю дорамы еще внимательнее))

Книга Тумаркин. Жест и мимика в общении японцев.
http://freebooks.net.ua/4291-zhesty-i-m … ncev..html

Словарь содержит описание около 150 важных в общении японских жестов и мимических действий, сгруппированных по тематическому принципу, а также некоторые сведения о правилах и нормах поведения и этикета японцев.
Большинство статей иллюстрированы рисунками и включают описание жестов с указанием на типовую ситуацию их употребления.

0

3

Очень хорошая и интересная книжка  - Всеволод Овчинников. Сакура и дуб. Первая часть - "Ветка сакуры" как раз посвящена японцам, их быту и менталитету. Написана хорошим литературным языком(ну и автор-то -  журналист, писатель, долгое время живший в Японии), много подробностей и мелочей. Несмотря на то, что была издана ещё в советское время и понятно, что многое изменилось в жизни Японии, главное, база осталось прежним, так что почитать стоит.

Я дома случайно обнаружила, и с компа в принципе читать не очень умею и люблю, но вот ссылка:
Ветка сакуры

+1

4

Кумико, я брала её читать у подруги, но так и не дочитала, ибо уехала в Москву(((
Хочу купить и спокойно дочитать.

Автор очень точно описывает характер и быт японцев, при этом не выставляя их пришельцами, а делая акцент на то, что они всегда жили на острове, полном вулканов и окруженных морской стихией.
Эта книга хороша ещё и в том плане, что для тех, кто только начинает увлекаться японской культурой, она на простом, доступном языке объясняет поведение японцев, а для тех, кто давно увлекается Японией, она раскладывает по полочкам все, что раньше приходилось замечать\подмечать самому из дорам, фильмов, художественных книг.

По крайней мере, так было со мной)  Вроде все, что написано, я уже знаю, кое-что сама уже давно поняла, почему так и так, а все равно ощущение,  будто все встало на свои места. Как-то так...

0

5

Eniren-sama написал(а):

она раскладывает по полочкам все, что раньше приходилось замечать\подмечать самому из дорам, фильмов, художественных книг.

Eniren-sama написал(а):

Вроде все, что написано, я уже знаю, кое-что сама уже давно поняла, почему так и так, а все равно ощущение,  будто все встало на свои места.

Полностью согласна. Я, конечно, не так много про Японию знаю, как ты, но, да, написано так хорошо, что в голове укладывается, что к чему и почему)))

Отредактировано Кумико (28-10-2011 19:03:54)

0

6

Кумико написал(а):

Всеволод Овчинников. Сакура и дуб.

ну засыпали положительными откликами. скачала, побежала слушать..

0

7

Еще одна очень хорошая книжка из серии "Золотой фонд японской литературы"  - Мир по-японски.
Главный редактор серии - Григорий Чхартишвили(я думаю, это о чем-то говорит).
Книга состоит из нескольких разделов: 1) Русские знакомятся с японцами; 2)Глазами Запада; 3)Японская ментальность в зеркале японской прозы.
В них собраны рассказы и статьи русских, японских и западных журналистов и писателей. Особенно интересен мне был раздел "Глазами Запада", когда читаешь - получается как бы двойное видение - и американцев, и японцев.
Содержание:
Евгений Маевский. Мир наших соседей. (статья)
О Японии, или Япан-острове (переводчик: Людмила Ермакова)
Лафкадио Хэрн. Гений японской цивилизации (переводчики: Маурин Евгений, Екатерина Симонова-Гудзенко, Евгений Маевский)
Лафкадио Хэрн. Японская семья (переводчик: Евгений Маевский)
Рут Бенедикт. Из книги `Хризантема и меч`(переводчик: Евгений Маевский)
Дональд Ричи. Жесты как язык (переводчик: Евгений Маевский)
Дональд Ричи. Японский поцелуй (переводчик: Евгений Маевский)
Дональд Ричи. Столица китча (переводчик: Евгений Маевский)
Мотоори Норинага. Тама кусигэ (Драгоценная шкатулка для гребней) (переводчик: Юлия Михайлова)
Мори Огай. Семья Абэ (переводчик: Галина Иванова)
Кикути Кан. И была любовь, и была ненависть (переводчик: Владимир Скальник)
Рюноскэ Акутагава. Носовой платок (рассказ, перевод Н. Фельдман)
Дзюнъитиро Танидзаки. Похвала тени (переводчик: Михаил Григорьев)
Ясуси Иноуэ. Охотничье ружье (переводчик: Борис Раскин)
Юкио Мисима. Патриотизм (рассказ, перевод Г. Чхартишвили)
Ситиро Фукадзава. Сказ о горе Нараяма (переводчик: Г. Ронская)
Юки Синъити. Сад опавших листьев (переводчик: Елена Теснер)
Такубо Хидэо. Деревянная свадьба (переводчик: Евгений Маевский)
Сюсаку Эндо. Молчание (переводчик: Галина Дуткина)
Людмила Ермакова, Юлия Михайлова, Галина Иванова, Евгений Маевский. Комментарии

К сожалению, не могу дать ссылку на прочтение. Сама брала книгу в библиотеке.

Отредактировано Кумико (04-11-2011 17:51:52)

0

8

В связи с последними событиями купила и прочитала книгу "Обратная сторона Японии" Александра Куланова.
За-ме-ча-тель-на-я. С трудом от неё отрывалась на учёбу и работу. Написана великолепным языком, читается на одном дыхании.
Главное - затронуты очень интересные темы из жизни японцев, что важно для меня - Куланов включил в новое издание отдельную главу про землетрясение и ситуацию на Фукусиме. Действительно, взгляд на Японию изнутри. Автор - японофил, жил в Японии (он - журналист, так что периодически там живет), но пишет не только про то, какие японцы замечательные, что Япония - рай на земле. Обозначает и другие стороны этой нации. Опять же Александр Куланов везде подчеркивает, как любит эту страну, и что данная книга чисто субъективна, это его личный взгляд на жизнь японцев. Обычно (у меня по-крайней мере так), когда мало знаешь о чем-либо, то любая информация об интересующем объекте воспринимается как естественно верная, тебе нечего возразить, ты ничего не знаешь и легко можешь согласиться с автором в том, о чем он пишет. Куланов поступил очень мудро. Он описывает те события, которые происходили с ним, а дальше анализирует их со своей точки зрения, а уж читатель может согласиться или нет. Грубо говоря, книга - Обратная сторона Японии глазами Александра Куланова. Я не везде с ним согласилась, но какое это имеет значение, я всяко намного больше узнала о японцах, многие вопросы, возникавшие во время просмотра дорам, нашли ответы. И "успокоилась" насчет Фукусимы. Менталитет другой, кто же будет спорить.
И да, мне очень понравилось, как он пишет. Куланов так непринужденно рекламировал другую свою книгу, написанную в соавторстве с Василием Молодяковым, что я не выдержала и заказала её тоже)))

Кому интересно, вот ссылка - Обратная сторона Японии

Отредактировано Кумико (06-02-2012 05:13:56)

0

9

Кумико написал(а):

Обычно (у меня по-крайней мере так), когда мало знаешь о чем-либо, то любая информация об интересующем объекте воспринимается как естественно верная, тебе нечего возразить, ты ничего не знаешь и легко можешь согласиться с автором в том, о чем он пишет.

У меня то же самое. Думаю, так у многих....

Кумико написал(а):

Куланов так непринужденно рекламировал другую свою книгу, написанную в соавторстве с Василием Молодяковым, что я не выдержала и заказала её тоже)))

Ахахахаха))) Василий тоже нежно любит Сашу)))))) В жж часто о нем пишет))

Ура!! Тоже нужно наконец прочесть...
Кстати, действительно интересен тот факт, что он настаивает, что его мнение субъективно!!

0

10

После трех уже поздно by Масару Ибука

Я 3 года проработала продавцом в магазине детских игрушек и параллельно 2 года проработала в Детском развивающем центре, поэтому темы детей, отношений детей и родителей мне очень интересны. Посему выкладываю здесь описание этой популярной на сегодняшний день книги:

Цитата
Образование и окружающая среда, в которую попадает младенец сразу после рождения, скорее всего и определяет, кем он станет - человеком или волком!
Масару Ибука, создатель компании Sony

О чем книга
Автор этой удивительно доброй книги считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он размышлялет об огромном влиянии на новорожденных окружающей среды и предлагалет простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи. И главное в этом процессе - вовремя ввести новый опыт. Но только тот, кто рядом с ребенком изо дня в день, может распознать это "вовремя". Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности.

Почему книга достойна прочтения
Если хотите узнать, как правильно воспитывать своего ребенка, так, чтобы он стал не только успешным, но и счастливым. Эта книга - мастер-класс успешнейшего японского ученого и предпринимателя, который не остановился на создании "цифровой империи", но cумел найти себя в педагогике, тем самым прожив счастливую жизнь.
Отличный, оригинальный дизайн с веселыми картинками замечательных художников Студии Артемия Лебедева.
Мало кто знает, что на самом деле Ибука не был профессиональным педагогом. Он был гениальным инженером, одним из двух основателей компании Sony. Тем интереснее читать его, по сути, единственную книгу, написанную на тему, далекую от создания продуктов технического прогресса.

Для кого эта книга
Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности. Особенно начинающим мамам и тем, кто еще только планирует завести ребенка. А также тем, кто интересуется психологией формирования личности.
Кто автор
Масару Ибука - японский инженер и предприниматель, один из основателей корпорации Sony, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста, автор широко известной книги по раннему развитию детей "После трех уже поздно". Жил и работал в Японии.
Ключевые понятия
Психология, педагогика, формирование личности на ранней стадии развития, гуманизм, интеллект, ранее развитие.

Инфо с сайта ozon.ru

0

11

Eniren-sama написал(а):

Василий тоже нежно любит Сашу)))))) В жж часто о нем пишет))

Ага, это точно! У Куланова в книге постоянно мелькает его имя в плане "Когда мы с Василием Молодяковым...А вот мы с Василием Молодяковым..."
ЖЖ Молодякова интересно читать, да? Мне нравятся его итоги недели смотреть, и вообще...приятно, вкусно говорит.:-)))

Eniren-sama написал(а):

После трех уже поздно by Масару Ибука

О, эта книга! Первое, что мне подсунула мама, когда я начала с детьми работать))) Сказала, что полезное чтение не только родителям, но и учителям.
Я поначалу с недоверием отнеслась, особенно, когда предисловие прочитала, не знаю почему, удивилась, что создатель компании Sony, а пишет о детях и их развитии. Глупо, конечно, совершенно невзаимосвязанные вещи. И впоследствии выяснилось, что как раз "непрофессионал" лучше понимает суть, чем многие "настоящие педагоги", пишущие диссертации в стенах универа, и на практике с детьми практически не общавшиеся, не хочу никого обидеть, просто с такими встречалась не раз. Очень хорошая книга, не занудная, простая и понятная.

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Япония » Книги и фильмы о Японии и японцах