Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Творчество » Моя Мечта (by MaToSha)


Моя Мечта (by MaToSha)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

эмммм..... если у вас время на такой бред, то берите почитать ==
Жанр: рассказ, школьная комедия, романтика.
Написан в 15-ти главах на 42-ух листах А4.
Дата начала: лето 2007 год.
Дата окончания: лето 2007 год ==
Краткое содержание: история о девушке, которая вот-вот простилась со своей первой любовью - американцем, которому пришлось было уехать на Родину, и не известно, навсегда ли. Девушка решает отдалиться от всего реального мира, но не тут-то было: ее одинокая мамочка влюбляется в отца парня, потерявшего голову от Маши (так звали девушку) еще в 8-ом классе. Маше не дают остаться в одиночестве, к тому же начинается учебный год, и происходит нечто странное, неописуемое в одних словах.
P.S. ее зовут Маша, но это совсем не значит, что она мой прототип == Я ПИШУ О ДРУГИХ ЛЮДЯХ, Я ТУТ СОВСЕМ НЕ ПРИ ЧЕМ!!!!
*жалеет о том, что теперь не может исправить ее имя во всем романе*
P.S.2 прошу прощения за все возможные ошибки в тексте. Он даже не редактировался в свое время. Все-таки 2007 год это 2007 год...

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ВСЕ ПУСТЯКИ В СРАВНЕНИИ С ВЕЧНОСТЬЮ.

Чего у людей больше всего?
– Надежды, ибо ее имеют даже те,
которые ничего другого не имеют.
Гораций.

Ей сейчас очень плохо, ведь совсем недавно из России в Америку уехал ее парень. Она его очень любила, но он уехал, и скорее всего на всегда. Маша корила жизнь за это.
Она решила стать одиночкой. Никого не видеть, никого не слышать. Но она была одной в семье, поэтому особое внимание мать уделяла ей. Она знала о любви дочери к Томи, англичанину, который приезжал к своему отцу, хотел навсегда остаться, но по каким-то непредвиденным обстоятельствам ему пришлось было покинуть Россию. Наташа знала, как сильно он любил ее дочь. Она так и не узнала, почему Томи уехал, у Маши совсем не было сил рассказывать.
Маша грустно водила вилкой по полупустой тарелке, когда вошла мать в кухню. За окном в это время стояла превосходная погода: разгар лета, а там ни холодно, ни жарко, прям под настроение самой Наташи. Она посмотрела в окно, и увидела на лавочке их подъезда какую-то милую парочку, которые перешептывались какими-то короткими фразами, иногда целуясь. Очень романтичная погода, очень романтичное настроение у Наташи. Ей всего 35, и так хотелось бы выйти на улицу и встретить красивого брюнета, который пригласил бы ее в превосходный ресторанчик на воздухе, тогда она бы наслаждалась вкусной едой и приятным запахом лета.
Наташа опомнилась. Она повернулась к комнате лицом и увидела, наконец, Машу. Девушка так безнадежно выглядела, что Наташе стало стыдно за свои мечты. Она подсела к дочери, сидящей за столом, обклеенным красивой клеенкой, на которой были нарисованы бабочки разных цветов. Маша как будто не заметила матери.
- Маша, ты не хочешь погулять? Посмотри, какая прекрасная погода!
- Нет, не хочу. Я никого не хочу видеть, слышать а тем более гулять.
- Но нельзя замыкаться в себе, Тони уехал, но жизнь продолжается!
- Томи уехал.... А у меня больше никого нет, мне не с кем проводить все лето, я одна! До этого я всегда находила, чем заняться: то мы с Тони катались на роликах, то на коньках, то на скейтборде. Мы постоянно гуляли по парку и дерзко смеялись над любой дурацкой шуткой!
По ее загорелому личику пробежала слеза. Но только одна, Маша больше не могла плакать. Ее рука безнадежно опустила вилку на стол, взяла салфетку, Маша встала и тихо сказав спасибо, пошла в сторону комнаты.
Наташа не знала, как ей помочь. С ней такого не случалось. Но она знала одно: нужно помочь дочери и постараться вытащить ее из дома. Она с надеждой направилась в комнату Маши.
Маша открыла дверь комнаты. Эта сторона и так темная, а Маша даже не хочет открыть шелковые шторки бледно зеленого цвета. Маша немного постояла перед входом и посмотрела вниз. Перед ее глазами встал панда ростом с четырехлетнего ребенка. Маша наклонилась к нему. Ей его подарил Томи, когда в прекрасный, летний дождик бил свои безжалостные струйки по крыше веранды его дома. Было холодновато, Томи дал свою кофту из какой-то очень приятной ткани и Маша попросила его подарить ей ее....
Маша подошла в шкафу и достала ту самую кофту. Она приложила ее к лицу и почувствовала приятный запах Томи. Ей стало плохо: она осознала, что больше никогда не почувствует этот запах на теле Томи, никогда не попросит его перезвонить, никогда не засмеется над его странным вкусом к одежде.
Маша почувствовала, как к глазам как будто откуда-то из головы начинают поступать слезы. Но она не хотела больше плакать, ведь ничего не изменится, уже ничего не вернуть! Она пересилила себя.
Наташа долго стояла под дверью, придумывая, что сказать дочери. Она знала, что говорить, но чувствовала, что это бесполезно. Но все-таки вошла.
- Маш, ты что так и будешь сидеть дома?
- Да, мам, - ответила Маша, вешая кофту обратно в шкаф. – Я ни с кем не хочу разговаривать. Мне никто не нужен. Я никому не нужна.
- Что ты говоришь? – Наташа села на кровать Маши. – У тебя есть я, есть Оля, ведь до того, как ты встретила Томи ты всегда находила чем заняться с Олей! У нее отличная компания, и тебе у нее всегда нравилось.
- Это было давно. Теперь все по другому
- Не так уж и давно. С Томи ты провела всего месяц, Оля твоя лучшая подруга, ей тоже было бы не приятно, если бы ты перестала с ней общаться.
- Остался месяц до школы. Оля в Египте, вернется только через три недели. Я никому не нужна.
- Мне нужна! И мне очень больно смотреть, как ты страдаешь, когда другие девушки радуются каникулам.
- Я уже нарадовалась за все лето. Хорошего понемногу, это закон, ничего не поделаешь.
- Ничего ты не понимаешь. Может, ты еще встретишь человека, с которым тебе будет так же весело, как и с Томи.
- Можно мне побыть одной.
Наташа встала и подошла к стоячей возле шкафа дочке. Она погладила Машу по ее русой голове и обняла:
- Все будет хорошо, все образуется.
Такая жалость потянула Машу на слезы. В конце концов, слезы все-таки потекли из ее прекрасных глаз.
- Мам, забери, пожалуйста, эту панду.
- Куда?
- Выкини ее. Я не хочу, чтобы она мне напоминала о Томи.
- Хорошо.
Наташа закрыла за собой дверь. Этот огромный панда даже ей напоминал Томи, таких больших игрушек мало где встретишь. Мама решила ее не выбрасывать. Она положила панду в шкаф и закрыла голубым одеялом.

Отредактировано MaToSha (06-03-2010 17:45:43)

0

2

ГЛАВА ВТОРАЯ: ОДИНОЧКА.

Лук ломается от напряжения,
дух – от расслабления.
Публий Сир.

Закрыта дверь в комнату матери. На двери плакат Джастина Тимберлейка. Он смотрит на нее своими зелеными глазами, но она ничего не чувствует. Когда она была одна, она без него не могла жить, для нее он ее мечта, ее идеал. Жалко, что Бритни Спирс упустила такого красавца.
Машины глаза медленно перешли с плаката на скейтборд, который стоял за дверью. В последний раз она им пользовалась примерно неделю назад, когда они с Томи ходили на площадку возле его дома, там она познакомилась с очень интересными людьми, которые были лучшими друзьями Томи. Машин парень очень любит скейтборд, это его самое любимое хобби. Но так же он катается на кроликах, коньках и вообще любит все виды спорта.
Прошла уже неделя, как Маша не выходила из дома. Мать начала все чаще пропадать на работе, но Маше было совершенно все равно. Для нее даже лучше было посидеть в одиночестве дома, погрызть чипсы, смотря очередную романтическую историю по каналу Романтик ТВ.
Так она и сделала сегодня: Маша пошла на кухню, достала из большого холодильника две пачки чипсов и направилась в зал. Включила телевизор на любимом канале, уселась поудобнее в кресло и вот она уже готова углубиться в волны чужой любви и побыть на месте героев, но в дверь позвонили.
Маша знала, что это мама. Она открыла дверь и перед ее носом встал какой-то мужчина лет 40, с довольно приятной внешностью, но не приятной для Маши. Она дождалась, пока мама зайдет и закрыла дверь.
На ее лице проявилось что-то вроде полного отвращения, когда этот самый мужчина, как будто наклоняясь к ней с необычной высоты, протянул руку и представился:
- Я Максим, - он пожал ее хилую ручонку и улыбнулся во все тридцать два зуба.
- Дуся, - Маша же улыбнулась натянуто и убрала свою руку с его сильного рукопожатия. Почему-то ей показалось, что он не знает, сколько ей лет, поэтому обращается с ней, как с ребенком.
- Дуся? – улыбка этого самого Максима резко спала. Он поднял голову и вопросительно посмотрел на Наташу.
- Она..., - хотела что-то сказать мать, но ее опередила настырная дочь:
- А разве она вам ничего обо мне не рассказывала? Странно, - девушка сделала довольно дерзкое лицо.
- Твоя мать рассказывала мне только о Маше, не знал, что вас двое в семье.
- Мама наверное рассказывала о Маше, которой нет 10, я правильно понимаю?
- Э...Я не спрашивал, сколько ей лет.
- А зря, - будто расстроившись сказала Маша. – Думаю, Маше бы хотелось, чтобы новый кавалер ее матери все-таки знал, сколько ей лет. А теперь извините, мне нужно немного прибраться в зале. Ведь вы гость, нельзя чтобы вы подумали, что мы живем в свинарнике. Так мама всегда говорит. Поэтому она меня просит через день убираться в квартире, неожиданные гости, как вы, могут прийти в любой момент, особенно мужчины вашего возраста.
Маша недовольно вышла из коридора и направилась к себе в комнату.
Наташе стало не по себе. Она никогда не могла справиться со своей дочерью, на ней не было лица. Максим это заметил, поэтому спросил:
- Она ведь не такая грубая по жизни? – с надеждой спросил он.
Наташа покачала головой. Она хотела что-то сказать, но он ее опередил:
- Она Маша, да?
- Да. У нее сейчас очень сложный период, у нее столько проблем, а я даже не знаю, как ей помочь. Я просто никогда не оказывалась в такой ситуации, как она.
- Не переживай, - Максим нежно обнял ее, - она поймет тебя. Если она умеет любить.
- Умеет, - уверенно сказала она в грудь Максиму. – Еще как умеет.
- Значит, все образуется! – обрадовал он ее. – Она все переживет, переварит, и все будет хорошо.
- Пошли в зал, - Наташа взяла его за руку. – Она наверное опять заперлась в своей комнате.
- Пошли, - Максим поддался.
Маша была в ярости. Мать никогда не приводила домой своих мужчин, она всегда ходила с ними на свидания в рестораны, кафешки или даже просто встречалась с ними на работе в рабочее время. Наташа ведь работает главным бухгалтером в самом дорогом ресторане в городе.
Маша включила свой совершенно новый компьютер и сразу же залезла в Интернет. К ее счастью, Томи как раз был в Аське. Она первая успела ему написать:
- Привет! как там в самолете? Вы скоро долетите?
- Да, мы уже почти в Америке. Я очень скучаю без тебя, крошка! Почему ты не со мной? Мне очень плохо без тебя!
- Томи, я тебя всегда буду ждать! Пожалуйста, прилетай поскорее обратно! Я тоже без тебя очень сильно скучаю. Я не хочу ни с кем разговаривать, Томи, пожалуйста, пообещай мне, что приедешь хотя бы на неделю!
- Обещаю, крошка! Милая моя, только не замыкайся в себе, я тебя умоляю! Мне очень тяжело, когда я представляю, как ты себя губишь! Пожалуйста, сходи сегодня погулять с кем-нибудь! Развлекись немного! Я тебя очень прошу!
- Хорошо, я схожу, - соврала она.
- Отлично! Извини, но я больше не могу переписываться, папе нужен ноутбук, чтобы узнать, как там мама.
- Когда ты снова придешь ко мне? В Аську?
- Не знаю, крошка. Передай Наташе от меня привет.
- Я с ней не разговариваю. Она привела домой своего очередного мужика, я не хочу с ней разговаривать.
- Пойми ее, крошка. Она любит тебя и хочет тебе только добра. Она тоже одинока, дай ей возможность любить. Может, этот мужчина ее мечта, а ты губишь ее. И пожалуйста, не показывай свой характер, я то знаю, как ты это делаешь.
- Я уже слишком много сказала. Я не хочу, чтобы она с ним встречалась, он мне не нравится!
- Это ее выбор. Ты должна смериться.
На панели слева возле его псевдонима «Magnificent» загорелся красный цветочек. Это значит, что он не в сети.
Маша сразу же вышла из Интернета и выключила компьютер. Она не знала, чем ей заняться, в такое время она обычно смотрит очередной фильм, но в зале мама с этим Максимом. Он ей весь день испортил!
Маша открыла книжку «Война и Мир» и начала читать с закладки. Она не заметила, как пролетело время и как захлопнулась дверь за Максимом. Наташа сразу же направилась в комнату дочери.
- Маша! – голос у нее был невероятно зол, - что ты делаешь?
- Читаю книгу, - совершенно спокойно ответила она.
- Нет, что ты делаешь со мной? Что ты наговорила Максиму! Как же мне за тебя стыдно! – с ужасной грустью сказала она. Ее голос успокоился.
- Стыдно? Не было бы так стыдно, если бы ты не привела его к нам домой! Ты никогда так не делала! Я же тебя просила!
Мама тяжело вздохнула и села рядом с дочерью на кровать.
- Маша, Максим мне очень нравится, я бы хотела, чтобы он знал, как я живу, какая у меня прекрасная дочь, - Наташа погладила дочь по голове.
- Мам, - совершенно спокойно сказала Маша, - я скажу честно, мне не понравился твой Максим. Не знаю, чем он тебя так завлек.
- Он мне нравится, я искала такого всю свою жизнь! Может, он не так красив, как тебя кажется, зато он очень умен и у нее прекрасный сын! – с намеком сказал мама.
- Мама! Ты же знаешь, что я люблю только Томи, и мне больше никто не нужен!
- А никто не заставляет тебя с ним встречаться. Просто подружись с ним.
Маша промолчала. Но вскоре поняла, что мама что-то задумала.
- Что ты задумала, мама? – с особой долей сарказма спросила Маша.
- Мы с Максимом договорились поужинать в моем ресторане завтра!
- И что, - сначала недопоняла девушка.
- Со своими семьями! Чтобы мы могли побольше узнать друг о друге!
- Что-то мне все это не нравится! Не собираешься ли ты выходить за него замуж? – со смехом спросила Маша.
Мама тоже немного усмехнулась, встала и пошла к выходу. Маша и здесь заподозрила что-то:
- Мам, ты так и не ответила на мой вопрос.
Наташа опять вздохнула и повернулась к дочери:
- Если ты хочешь быть одиночкой, будь ею. А я не хочу до конца жизни быть одна, - она захлопнула за собой дверь.
Маша в шоке сидела минут пять, а потом снова принялась за свою книжку.

0

3

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: ВЕСЕЛЕНЬКИЙ ПЕЙЗАЖИК

Нет хуже наказания, чем раскаяние,
Кто духом тверд – не знает колебания.
Публий Сир.

И вот настало то самое завтра и тот самый вечер. Столик на четверых: как это не привычно для Маши. Они пришли раньше, чем семья Максима.
- Мам, а ты уверена, что он не женат? Ведь он мог скрыть это!
Наташа усмехнулась:
- Тебе нужно меньше смотреть Романтик ТВ.
Маша не успела ответить, так как из двери напротив показался Максим. А потом и его сын.
Лицо девушки быстро из нормального превратилось и в удивленное, и в вызывающее отвращение. Оба сели напротив Маши и Наташи.
- Саша? – наконец, выговорила Маша.
- Маша? – с менее удивительным лицом переспросил Саша.
Маша быстро очухалась, начала вставать из-за стола и говорить:
- Спасибо за прекрасный вечер, все было очень вкусно, мне пора.
Мама задержала ее рукой:
- Так вы знакомы? – как ни в чем небывало, спросила Наташа, садя Машу обратно за стол.
- Знакомы, - сквозь зубы ответила девушка.
- Вот и прекрасно! А теперь давайте приступим к ужину! Официант!
Молодой мужчина в черно-белом фартуке интеллигентно подошел к Наташе. Но, когда ее узнал, его усталый взгляд быстро превратился в безумный:
- Наталья Николаевна, как мы рады вас тут видеть! Что закажите?
- Так вы постоянные гости этого ресторана? – спросил Максим.
- Нет, просто моя мама работает тут, - спокойно ответила Маша.
- Так, что закажите? Я, пожалуй, самое вкусное блюдо этого ресторана: свинью отбивную.
- А мне лосося, пожалуйста, - официант начал быстро записывать заказ.
- Я закажу бифштекс, - остановился на выборе Саша.
- А я хочу индейку и счет принесите сразу, как доставите все блюда к нам за стол.
- Как скажете!
- Маша! – Наташа, наконец, не выдержала.
- Что? Я просто хочу, чтобы у нас не было проблем с деньгами.
Наташа промолчала, но по ее лицу можно было понять, что Машу дома ждет не очень приятный разговор.
Сначала принесли свинью, потом лосося, потом бифштекс, и в последнюю очередь индейку с счетом. Маша быстро перехватила счет прямо из рук официанта. Она посмотрела на счет и ее лицо изобразило удивление:
- О Боже! 4500 тысячи! Мам, думаю нельзя валить на Максима оплату такого дорогого мероприятия! У меня есть с собой штука, мам, с тебя 1125!
- Извините, но нам с Машей нужно отойти в туалет, - очень вежливо сказала Наташа, схватила дочь за руку и понесла ее в туалет.
- Маша! Что ты вытворяешь!
- Ладно Максим. Мам, но это же Сашка! из параллельного класса! Его презирают все пацаны в школе, я думала у него нет папы, он так похож на маменького сынка, кошмар!
- Он нормальный парень, - как-то странно сказала мама.
- Нормальный? Да официант, который подавал нам еду, намного красивее этого смазливого сосунка!
Наташа закрыла глаза и перевела дух:
- Не оскорбляй сына Максима! Как было бы тебе, если бы сейчас, пока нас нет, Саша говорил о тебе тоже самое!
- Это не возможно, уж поверь мне.
А в это время за столом....
- Откуда ты знаешь Машу?
- Она из параллельного класса. Пришла к нам в школу в 4 классе.
Максим удивился:
- Ты помнишь ее с четвертого класса?
- Да. Я до сих пор помню, как это золото зашло к нам в младший блок, я тогда в нее влюбился....
- Что? Ты был влюблен в Машу??? – удивлению Максима не было предела.
- Да. И до сих пор она мне очень нравится. Я не думал, что она дочка Наташи.
- Я не знал что вы вообще в одной школе учитесь, а тем более одногодки.
- Мы не одногодки. Я старше на год. Она в мае родилась.
- Ты и это знаешь, - Максим уже не так удивился.
- Хы, - усмехнулся Саша. – Ты даже представить себе не можешь, какая в школе была вечеринка в тот день....
- Ты когда-нибудь подходил к ней?
- Да, в восьмом классе. Она меня тогда так отшила, что я даже не пытался снова.
- Мда....
А в туалете....
- Почему?
- Потому что он втюрился в меня! Еще в восьмом классе!
- А ты откуда знаешь?
- Он подходил ко мне и читал какие-то дурацкие стишки, тогда я его перед всей параллелью отшила.
- Какая ты жестокая! – удивилась Наташа.
- Да я и сейчас бы так же поступила! Парни же из-за этого начали его так презирать. А ему все равно. Короче, теперь он от меня не отстанет!!
- Ради меня, ты должна это стерпеть.
- Мама! Ты знаешь, какой это геморрой!? Если кто-нибудь узнает, моей репутации конец навсегда!
- Какая репутация, ты же одиночка, у тебя никого нет!
- Да, но только на лето. Все мои подруги и друзья разъехались. Кто-то навсегда уехал, кто-то только на лето.
- Если ты любишь меня и Томи, ты меня поймешь и преодолеешь все трудности.
С этими словами Наташа вышла из туалета.
Маша немного подумала, что делать и направилась к столику.
Первой появилась Наташа. Она села за стол и извинилась за долгое отсутствие. Потом появилась и Маша. Она боялась даже взглянуть на Сашу.
- А мы уже почти доели, - радостно сказал Максим, чтобы хоть немного разукрасить обстановку.
Никто ничего не сказал на это. Маша хотела сдерзить, но промолчала. Так и прошел весь вечер, в полном молчании.

0

4

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ: ДОЛОЙ ОДИНОЧЕСТВО.

Каждому надо оказывать (добра) столько,
сколько, во-первых, сам можешь сделать, а
затем еще сколько может принять его тот,
кого любишь и кому помогаешь.
Цицерон

На следующий день Маша, как всегда, сидела одна дома, уткнувшись в телевизор. Как на зло, Томи так и не зашел в Интернет до сих пор. Девушка не знала, кому рассказать про все то, что случилось вчера вечером.
Ее снова прервали на просмотре. Зазвонил телефон. Но Маша не разочаровалась, на этот раз фильм о любви был нудным и совсем не интересным. Она взяла трубку.
- Ало.
- Привет! Это Маша?
Маша уже хотела положить трубку, но передумала:
- Привет. Да это я.
- Это Саша.
- Я узнала. По голосу, - сразу пояснила Маша.
- А....Слушай, тут такое дело. Моему отцу срочно нужна помощь доктора и...
Маша не стерпела:
- Психотерапевта что ли?
- Нет. Невролога. Так вот. Твоя мать сказала, что ты знаешь, где живет отличный невролог, потому что ты вместе с ней ходила к нему за компанию.
- Это ее бывший что ли? – подрезала Маша.
- Слушай, Маш, мне все равно, бывший или нет, моему отцу нужна помощь, мне не до шуток.
Маша смутилась и поняла, что не права.
- И что?
- Давай вместе сходим к нему и попросим помощи.
- С Максимом?
- Нет. Отец не может.... Со мной.
- Это невозможно. Я...не выхожу из дома.
- Маша, это не предложение, мне срочно это надо. Тем более твоя мать сказала, что у тебя есть время и ты сходишь.
- Так почему она сама тебе не покажет, где он живет? Зачем на меня сваливать.
- Она не может. У нее дела на работе. Тебе что, трудно?
- Трудно! – резко ответила Маша и тут поняла, что выражает полный эгоизм по отношению к Максиму.
В трубке послышался глубокий вздох. Саша сказал:
- Я знал, что на тебя нельзя рассчитывать. Извини, что побеспокоил.
Он хотел положить трубку, но Маша его опередила:
- Ладно! Но только ради Максима. Через час встречаемся на Пушкинской, и не опаздывай.
Она положила трубку, не дождавшись ответа.

Маша наказала Саше не опаздывать, а сама задержалась на 10 минут. При встрече Саша сказал ей:
- Опоздала.
- Начальство не опаздывает, начальство задерживается, - без всякого смеха ответила она на его слово.
Они сели в метро, проехали две станции, потом сделали пересадку, проехали еще четыре остановки и, наконец, прибыли на нужную станцию «Рижская». Вышли из подземелья и шли минут 15, пока не дошли до шикарного 16-тиэтажного дома чисто белой покраски.
Они позвонили в дверь, им открыл приятный седой мужчина лет 70 и повел в кухню. Там Саша рассказал, какие симптомы у отца, доктор назначил ему прием через две недели и прописал какие-то таблетки с непонятными названиями. Доктор любезно проводил ребят, попросил передать привет Наташе и закрыл за ними дверь. Они поехали обратно на Пушкинскую, в ближайшей аптеке купили все нужные препараты и Саша предложил проводить Машу до дома, от чего, как ни странно, девушка не отказалась.
- Ну давай, увидимся еще, - сказал на прощание Саша.
- Ага, давай пока, - Маша хотела уже уходить, но Саша обнял ее на прощание.
«Что за наглость?!» - подумала Маша, но ничего не сказала и не сделала. Она пошла в подъезд.
Возле порога ее ждала мама с грустным лицом.
- Вернулась, - спокойно сказала она, когда Маша начала снимать шлепки.
- Вернулась, - сначала она даже не заметила, какое паршивое настроение у матери. Но потом, заходя в комнату, заметила.
- Мам, ты чего? Что случилось?
- У Максима большие проблемы, я очень за него волнуюсь.
- Не волнуйся, дядя Женя очень хороший врач, тебя же вылечили, значит, и его вылечат!
- У него болезнь намного серьезнее, - еще больше расстроилась мама. – Если он не поправится, мы даже не сможем общаться. При осложнении кризисы могут привести к заключению в психиатрию. Это очень страшно.
- Да...я слышала, какие у него симптомы. Наверное, это серьезно и ты права. Но Максим сильный, он выдержит все, что ему предстоит! Ради себя и нас всех!
Наташа заплакала от бессилия. Маша, как мать, положила ее голову к себе на грудь и начала успокаивать маму:
- Все будет хорошо, мы все всё вынесем.
- Мне очень плохо от того, что я не могу ему ничем помочь.
- Все хорошо....дядя Женя поможет....
Теперь Маша не понимала состояния матери. Она не знала, как ее успокоить и привести в ее форму. Сама не Маша совсем не хотела вставать на место матери, ей страшно от этой мысли. Она понимала одно, что маму в такой период нельзя оставлять одну, и что ей очень плохо и страшно.
Наташа сидела в кухне и уже совсем забыла, что ей нужно сделать отчеты. Ее волновал только Максим. Как же ей трудно сегодня, как же ей страшно за него....
Наташа вспомнила, что видела Сашу и Машу за окном у подъезда, видела, как они обнимались. Чтобы немного себя развеять, она решила поговорить с Машей об этом. Она постучалась в комнату дочери. Маша ответила: входи.
- Я видела тебя с Сашей за окном, - Наташа немного улыбнулась. – Вы поладили?
Маша была рада, что мама, наконец, улыбнулась, поэтому улыбнулась в ответ:
- Да, немного.
- Я видела, как вы обнялись, - без всякого намека сказала Наташа.
- Да, и я даже подумала, что это наглость.
- Почему ты ничего не сказала?
- Знаешь, я просто вспомнила, что было со мной, когда ты так болела. Мне казалось, что я одна и мне так нужно было чье-то тепло.... Мне было трудно. А как же Саше? Его отец болен намного сильнее, чем ты тогда, а у него на самом деле никого нет, только я....
- Ты молодец, - Наташа снова улыбнулась и взяла дочь за руку. – Молодец.
Мама направилась к выходу, на этот раз Маша ее немного задержала:
- Знаешь, мам, а ну его это одиночество. Надоел мне этот Романтик ТВ.
Наташа усмехнулась с понимаем и закрыла дверь с той стороны.

0

5

ГЛАВА ПЯТАЯ: АХИЛЛЕСОВА ПЯТА.

Лучше давать повод к смеху,
чем к насмешкам.
Петроний.

Прошла еще неделя, а со здоровье Максима совсем не улучшилось. Наташа уже начала пропускать рабочие дни, чтобы сидеть с ним.
А Маша в то время сидит с Сашей. Почему-то после того похода к врачу он стал звонить ежедневно, и иногда даже по два или три раза. Маше это уже ужасно надоело, но она не могла сказать парню во время «пока», ей уж слишком сильно было жалко бедного Сашу, его нельзя оставлять в одиночестве в такой страшный момент. Кто знает, что он может сделать с собой. Ведь ходили слухи по школе, что он неуравновешенный...видно, это правда, от отца, наверное....
Страшно подумать даже Маше, что может случиться с Максимом, если методика лечения во время не поможет ему. В какой-нибудь критический момент.
Какое уж тут теперь одиночество, если даже книгу некогда почитать! Она постоянно гулять с бедным парнем, иногда даже сама его вытаскивает на свежий воздух, чтобы развеять зацикленного на болезни отца парнишку.
Можете сказать, что Маша – эгоистка, но она больше не может так жить. да какая тут жизнь, прошла только неделя, и только эту неделю с Маши требовалось поухаживать за парнем. Маша знала, что трудно будет всем, но не на столько же!
Она заметила, что полное одиночество и страх о неизвестности даже лучше того, что ей сейчас приходится переживать. Ее постоянно видят с Сашей одноклассники, ребята из параллели и даже бывшие десятиклассники, кто знает, что они думают про них? Каждому понятно, что Маше совсем бы не хотелось создать впечатление возлюбленной Саши, а тем более его девушки. Но что же думает народ? Конечно же об этом, а не о дружеской помощи.
Ей повстречался и Илья. Парень с очень красивой внешностью, но с пустышкой внутри, он ходит как накрашенная кукла, со своей свитой шестерок или прислугами-лохами из бывшего 9В. Он одноклассник Маши. Она его ненавидит за то, что он ненавидит ее еще больше. Их ненависть друг к другу нельзя было назвать враждой, но и нормальным явлением тоже. Они слишком сильно клеятся друг другу, к каждой мелочи.
Какие же были у нее мысли, когда увидела этого смуглого брюнета с серыми глазами на своем пути. Позади него шли два парня: одного звали Леша, или Норм, как его называли все друзья и знакомые, и Паша, по кличке Лузер, синоним которого является слово лох, но так его почему-то не называют. Самого же Илью звали Гаврик, чисто из-за его фамилии Гаврилов. Но его «подданные» называют его по имени и отчеству: Илья Николаевич. Так сам Гаврик захотел.
Говорят, что Лузер сам позвался в «свиту» Гаврика, чтобы хоть немного поднять свой авторитет и чтобы его перестали мучить бывшие восьмиклассники. Но это только слухи.
Маша не знала, куда ей деться. Она хотела сбежать далеко-далеко, но было поздно. Парни шли довольно быстро, будто специально стремившиеся попасться на глаза Маше.
- Ну что, Марго, втюрилась в Доходягу? - начал бросаться Гаврик присущими ему словами.
- А что же ты, Гаврик, не в Испании на Иберийских горах? – улыбнувшись, спросила Маша. – Ты же сказал, что на все лето туда уезжаешь!
- Не твоего ума дела! – Илья снял черные очки и показал свою наглую рожу. – Тем более для тебя я Илья Николаевич, - парень «дал пять» Норму и засмеялся ненатуральным смехом.
- Я не твоя шестерка, чтобы так тебя называть, - ничуть не смеясь, ответила Маша. – пусть Норм и Лузер усваивают твои правила.
Она знала, что Гаврик ненавидит, когда ему говорят, что он держит своих друзей за шестерок. Пускай даже это и так.
- Значит станешь ею! – лицо Гаврика быстро сменилось на ужасно злое. Он начал возле нее тереться, показывая, какой он крутой. – А ты, детка, запомнила даже, куда я ехать собираюсь, неужели и на меня запала? – он снова засмеялся своим глупым смехом, и, будто по сигналу, те двое тоже засмеялись.
- Я еще не совсем свихнутая. Такой смех, как у тебя, ни одна нормальная девушка не выдержит, а из-за твоего финансового положения на тебя может запать только самая тупая шлюха нашего района. А насчет твоей поездки, - Маша сделал вид, будто она все объясняет на пальцах, - у меня хорошо с географией и я знаю, что эти горы знамениты, тем более в конце года ты нам все уши прожужжал своей поездкой. Думал, тебе завидовать будут, обломался! Не помнишь уже что ли? Память отшибло.
Как говорится, правда глаза колит, а из-за «шлюхи» Илья совсем взбесился. Но пытался не показывать этого.
- Что-то в последнее время ты начала много из себя строить, Марго! Ты не думала, что твой и так дохлый авторитет может разрушиться, скажу даже, НЕСОМНЕННО разрушится, если параллель узнает, что ты тусишь с Доходягой?
Маша знала, что это правда. Илья всегда мог ответить на горькую правду ей же.
Маша не показала грусть. Ее лицо медленно перешло в улыбчатое, немного, но все-таки улыбка виднелась на ее лице.
Илья тоже немного улыбнулся, будто за компанию.
- И ты хочешь сказать, что если ты и твоя шайка лохов разболтает всей параллели о моем единственном походе с Сашей по обычной дороге Москвы, полностью отпустит мой авторитет?
Гаврик мило подтвердил головой и его лицо полностью приняло вид радостного человека.
- Рассказывай! – решительно сказала Маша и ее лицо тоже окатилось улыбкой. Она сложила руки на грудь. Она приняла позу крутой девчонки.
Она повторила. Илья понял, что Марго что-то задумала. Ее лицо снова стало серьезным, а глаза злыми.
- Что? – гаврик переспросил чисто из-за того, что не знал, как ответить на ее «рассказывай». Но Маша этого не поняла.
- Рассказывай. Рассказывай, что я гуляла с Сашей! – пояснила она.
- Ты хоть представляешь, какой это геморрой, - эту фразу Маша взяла именно у него. – Вся твоя репутация, заработанная за эти трудные два года может разрушиться в один момент, - последнее предложение парень сказал с выражением, выделяя каждое слово.
Лицо Маши резко сменилось так же в серьезное, но поза у нее не изменилась.
- Докажи! – будто свысока посмотрела на него девушка.
- Что доказать? – не понял он.
- Докажи, что я с ним гуляла! Сможешь? Нет, не сможешь! Тогда это тебя посчитают психом, и всю твою шайку, а я останусь в том же авторитете, или даже он возрастет.
- Мне поверят на слово, - не стал уступать Гаврик.
- Уверен? Я так не думаю. Даже если и да, я скажу: «а он вам доказал?». Они ответят: «Нет». А я скажу: «Так, как Гаврик уже как два года завидует моей невероятной репутации в школе, он решил ее погубить и рассказать невообразимую байку о том, что я гуляла с Доходягой». Думаю, этого будем достаточно, ты согласен? – с невероятным сарказмом сказала Марго прямо в лицо смазливому парню.
Илья сделал лицо, свойственное только ему: немного прищурив глаза и сложив губки в «поцелуйчик», он мотнул головой вниз, как бы говоря да. Но, насколько знала Маша, это выражение его лица означало ужасную злость. Но он ничего не ответил.
- Ты еще узнаешь, что про тебя говорить будут, я постараюсь, уж поверь мне, - сказал он ей на прощание, и, проходя мимо, сильно толкнул ее в плечо. Саша так и не сказал ни слова, а только отшивался сзади.
На этот раз Марго не ответила. Ей даже стало немного страшно, ведь она знает, что если уж Гаврик примется за дело, то уж точно его исполнит. Маша сделала лицо, выражающее волнение, она покосилась назад и протянула руку Саше. Тот взял ее за руку и они пошли дальше. Всю дорогу Маша думала об этой глупой встрече и о первом сентября. Но вскоре это забылось и они зашли с Сашей в кафе-мороженное.

0

6

ГЛАВА ШЕСТАЯ: ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ.

Ты можешь обнаружить страдание души,
сокрытой в больном теле, как можешь
обнаружить и ее радость: ведь лицо
отражает и то и другое.
Ювенал

Ах, бедная Маша, каике же трудности ей придется пережить за это лето!
Саша, как всегда, провожал Машу до подъезда, потому что по его мнению, мало ли может с ней случится по дороге домой в 8 часов вечера. Маша считала это безумием, но отказывать не могла.
В этот раз Саша повел себя довольно странно: Маша думала, что он опять потянется обниматься, но нет: он потянулся ЦЕЛОВАТЬСЯ. Маша почувствовала это, поэтому закрыла его рот ладонью и помотала головой. На ее лице не было ничуточки юмора. Все было вполне серьезно.
- Но почему? – наивно отозвался он.
Маша не могла найти ответ на этот вопрос. Но, как всегда нашла его, хоть самый нелепый.
- Потому что, - Маша наклонила голову вправо, показывая полную неопределенность.
- Мы ведь встречаемся.
Лицо Маши ничуть не изменилось, в отличии от глаз. Они были полны ни то удивления, ни то отвращения, ни то страха. А может все вместе. К тому же она их «выпучила». Небольшая улыбка медленно покинула ее. Она, заикаясь, сказала:
- Это...это не так, будто неуверенно прозвучала фраза.
- Как это не так! – Саша ответил так быстро, будто он знал, что она ответит.
- Мы просто...просто..., - снова начала она заикаться, - вместе гуляем. И все.
- И все?! А что еще делают пары еще?
Маша знала, что отделаться, в общем-то нечем. Но все-таки ответила:
- Все то же, но мы не встречаемся.
- Зачем ты тогда гуляешь со мной, - с ужасным удивлением спросил Саша.
Маша уже готова была сказать: «Да ты же больной на голову, как я могу не гулять с тобой?», но подумала, что это было бы совсем для него обидно. Такая горькая правда могла привести к ужасным последствиям: например, из-за чувства ненужности он может кинуться под трамвай...
- Потому что мы...друзья, - как можно мило сказала Маша слово «друзья»и улыбнулась.
- Да? А я то подумал...ты извини меня. Я пошел.
Он даже не попытался ее обнять, а сразу пошел куда-то. Маша подняла глаза и голову куда-то высоко, будто говоря Богу, за что ей все это. Она постояла минуты две и пошла домой.

На следующий день, когда Маша сидела в Интернете и говорила со своей лучшей подругой Аней, зазвонил телефон и послышался голос незнакомого мужчины.
- Здравствуйте, а...Машу можно к телефону, - пауза была похожа на то, будто мужчина что-то искал.
- Маша у телефона, - огорченно ответила Маша.
- Вот и отлично, Маша, вам Саша Дохонивый знаком?
- Да, это мой друг, - все так же ответила она.
- Извините, конечно, что беспокою, но Саша попал под грузовую машину вчера примерно в двадцать минут девятого и...
- Я сейчас же приеду! – голос Маши настолько увеличился в громкости, что бедный врач аш отвел трубку от уха и чуть не бросил ее. – Где вы работаете?
- Подождите, пожалуйста, мне бы для начала хотелось сказать об этом происшествии его родителям, в его записной книжке я нашел номер его отца, но он не отвечает. Вы не могли бы ему сообщить?
- Я сообщу. Дайте мне свой адрес.
- Я недавно работаю в клинике и вообще недавно в Москве, скажу только то, что наша больница номер 1, позвоните 090 и вам скажут наш адрес...
- Спасибо, - перебила его Маша и положила трубку.

Маша бежала по большому длинному белому коридору, не осматриваясь на прохожих больных. Она без стука вбежала в палату под номером 12 и извинилась за невежливый приход.
Она осмотрелась: напротив нее было пластиковое окно, в которое вот-вот заглянуло жаркое, летнее солнышко. Маша прищурилась и посмотрела влево. Там сидел врач и как-то странно на нее смотрел, а рядом лежал весь упакованный в бинт Саша. Маша ужаснулась.
Она с воплями: «Кокай ужас!» присела рядом с ним и спросила доктора, сидящего на стуле рядом:
- Что с ним?
- Сотрясение мозга, перелом шеи и вывив на правой ноге у щиколотки, - научно пояснил врач.
- Какой кошмар! Это, наверное, ужасно!
- Да не сказать бы. Встречались случаи и сложнее. Но не волнуйтесь, девушка, жить он будет.
- Утешили! – усмехнулась Маша.
- Главное, чтобы не было серьезных проблем из-за сотрясения. Но все будет хорошо, я вас уверяю, у нас работают лучшие невропатологи не только с высшим образованием высшего заведения Москвы, но и с заграницы, люди бесконечной доброты и привязанности к людям. Между прочим, медсестры у нас тоже не плохие. Такие хорошие...
Врач что-то болтал и болтал, будто разговаривал сам с собой. А Маша его совсем не слушала. Она взяла бедного за руку и ей все время думалось: «он хотел покончить собой из-за меня. Из-за МЕНЯ!», и по ее щеке скользила слеза. Ей будто было стыдно перед врачом за то, что сказала ему вчера, поэтому повернулась к нему лицом и, перебивая его, сказала:
- Я не хотела этого! – сквозь слезы сказала она. – Я не хотела!
Врач испугался:
- Это что, вы вчера задавили его на грузовике? А то того водителя милиция до сих пор найти не может.
- Нет! – еще больше начала плакать она. – Я ему сказала, что мы можем быть только друзьями, а он...он..., - маша уже совсем захлебывалась.
- Мда..., - сочувственно произнес врач. – Значит, несчастная любовь...
Маша кивнула головой и начала совсем тонуть в слезах. А врач, как отец, обнял девушку и тихо сказал:
- Тихо, тихо...все будет хорошо...
А Маша от этого еще больше плакала, пока в палату не вошла женщина лет сорока. Она была возбуждена не меньше, чем Маша, когда только вошла.
Женщина уже с заплаканными глазами подбежала к парню, будто не замечая ни Маши, ни врача.
Она обняла неподвижного Сашу и наконец повернулась к врачу.
- Что с ним? – будто подслушав, спросила женщина.
Врач повторил все то, что сказал Маше и резко остановился, потому что понял, что рассказал чужому человеку все данные больного.
- А вы собственно кто? – с недоверием спросил врач. Женщина хотела что-то сказать, но ее опередила Маша.
- Да?! – в тон повторила Маша.
- А ты, наверное, Маша? – мило спросила женщина.
Маша почему-то увидела в взгляде женщины полную защищенность, она уже сейчас готова была ей выплакаться и рассказать, что же произошло с ней за все мучительное лето.
Но девушка воздержалась:
- Да. А откуда вы меня знаете?
Женщина улыбнулась еще милее и в ее устах уже появилась нежность:
- Я психолог Сашеньки. А он мне про тебя много рассказывал!
- Да? Мне очень приятно с вами познакомиться...э....
- Луиза Федоровна, - добавила психолог. – Мне тоже очень приятно.
Маша долго просидела в обществе Саши, Луизы Федоровны и врача Романа Кирилловича. Но скоро врач отлучился от разговора, а после и Маша с Луизой попрощались.

Маша пришла на следующий день снова в этот светлый кабинет. На этот раз парень был один. Она подсела к нему и к ней опять начали приходить дурные мысли. Но они резко пропали, когда она увидела, как открыл глаза Саша и улыбнулся. В этот самый момент из глаз Маши медленно побежали струйки слез. Саша очень нежно улыбнулся и сказал тихо, но очень внятно:
- Я тебя люблю.
Маша совсем разревелась. Эта история ей напоминала трагичную историю толи девушки по имени Маша, толи парня по имени Саша.
Саша медленно закрыл глаза и улыбка спала. Маша поняла, что он опять уплыл от нее в небытие. Маша вытерла слезы и поняла, что больше не может находиться здесь, а то она совсем расклеится. А дома еще мама, которая так же плачет из-за Максима, который вот уже три дня не отвечает на ее звонки и не открывает дверь. Наташа знала, что в такой момент лучше не трогать человека, но молила Бога о том, чтобы Максим принимал все лекарства по назначению врача.
Маша поклялась, что больше никогда не даст повод Саше для того, чтобы он опять пошел на самоубийство. Пускай его мечта сбудется, а ее пока останется на второй план.

0

7

ГЛАВА СЕДЬМАЯ: ЗАСТАВЬ СЕБЯ ЛЮБИТЬ.

...Теперь с каким она вниманьем
Читает сладостный роман,
С каким живым очарованием
Пьет обольстительный обман!...
Из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Татьяна слушала с досадой
Такие сплетни; но тайком
С неизъяснимою отрадой
Невольно думала о том;
И в сердце дума заронилась;
Пришла пора, она влюбилась.
Да она уже давно пришла, скажи как мне влюбиться! Мам, это нифига не помогает!
- Я всегда знала, что чувства вызывает чужая любовная история, тогда понимаешь, что с тобой происходит тоже самое, те же чувства испытываешь и ты! – сказала мать, будто вспоминая что-то.
- Я, конечно, очень уважаю творчество, и Пушкина и его Онегина, только вот я не понимаю, как какой-то роман может вызвать чувство влюбленности?
- Может. У меня же вызвало.
- Это ты про отца? - как-то странно спросила Маша.
- Ну да.
- Мам забудь, - Маша без надежды захлопнула пыльную книгу.
- Почему это? Это было самое лучшее время!
- Мам, ты влюбилась, и что? Где твой возлюбленный сейчас? Папаша живет на Канарских островах со своей супер сексуальной блондиночкой, которая «изменила ему всю жизнь своими прекрасными стихами о любви», которые, между прочим, она украла у тебя! Я до сих пор не понимаю, как ты не боролась за него? Тем более обман всегда дешевле правды.
- Могла бы и не напоминать! – немного загрустила мама. – Даже не можешь матери дать нормально помечтать! Тем более я твоего отца выгнала не из-за этой Тамары. Я знала, что он мне изменяет с секретаршей его друга, который, между прочим, до сих пор своей жене ни разу не изменил. Зачем мне нужен мужик, который мне все время изменяет. Вот я и подумала, что найду вместо него еще намного лучше.
- Ты это про того 80-мидесятилетнего старика, за которого вышла твоя «Аллочка»? – со смехом спросила Маша.
- Не важно, сколько было ему лет, - строго, но с некоторым сомнением утвердила Наташа. – Главное факт: он не изменял!
- А ты что, следила за ним, - не отстала Маша.
- Нет, но Аллочка рассказывала, что он всегда возвращался во время с работы.
Маша только помотала головой. Хоть что делай – все равно не влюбиться.
Она молча пошла в свою спальню, чтобы спокойно посидеть с Аней в Интернете и поговорить о жизни в особенности о проблемах, которые ее преследуют уже как с июля месяца.
Кстати, я даже не сказала, кто вообще такая Аня. Это лучшая подруга Маши, которая живет в Казани и практически ее не навещает. Познакомились они в лагере на Черном море.
В прошлом году, когда и была та самая смена, Маша увидела ее почти сразу же после лагеря, они даже не успели соскучиться.
Но именно это и стало основой для их настоящей дружбы. Маша показала Ане практически всю Москву, они сходили на речку, чтобы вспомнить отдых на Черном море, катались на роликах, скейтборде и немного даже на лошадях. Все эти фотки лежали у нее на полке в маленьком деревянном шкафчике, некоторые из них стояли в рамке. Так же их можно было найти на электронном ящике Маши, и на Анином, естественно.
Аня всегда нравилась парням, даже больше, чем Маша. Хотя моя главная героиня для меня всегда лучше всех, красивее, умнее, индивидуальнее.... Но Аня была не плоха даже для самого красивого, доброго и, в общем-то, НОРМАЛЬНОГО парня, но она не ищет идеала. на сколько Маша знает, этим летом она встретила Рому, который был ужасным ботаником и известен этим на всю окрестность. Но Аня нашла в нем своего человека, и когда она совершенно случайно попала на презентацию какого-то очень влиятельного человека, именно Рома начал доказывать значимость какого-то проекта и именно тогда она и влюбилась в него и сама покорила его своим прекрасным обаянием. Сейчас они вместе, и Маша видела его фотографию. На самом деле он немного не в ее вкусе, но она сказала, что он тот, кто ей нужен. Аня согласилась и почему-то написала, что у каждого своя судьба. Маша это поняла как «у каждого свой вкус».
Маша не могла никак представить, что у Ани кто-то есть. Ведь она привыкла видеть ее в одиночестве, таком же, как и она тогда. А сейчас Маше совсем не до одиночества..... Особенно когда появился Томи ее жизнь резко перевернулась и она почувствовала, что нашла того человека. В общем, она боится, что Аня изменилась, перестала быть таким ребенком, каким она была тогда...а может Маша сама изменилась, просто не заметила?
Маша села в Интернет и очень удивилась, потому что не застала свою подругу в Аське. Но ей пришло письмо от нее:
«Привет, Марашка! – так называет Аня Машу. – Я знаю, что время сейчас в районе от семнадцати до восемнадцати часов, потому что мы всегда с тобой заходим в это время, чтобы поболтать. Так вот, я смогла зайти только сегодня утром, поэтому решила оставить тебе письмо. Короче, я приезжаю в Москву, маме надо срочно сделать какой-то проект в московской квартире, это минимум на неделю. Я надеюсь, что ты очень рада, что мы с тобой наконец увидимся. ПОТОМУ ЧТО БЕЗУМНО РАДА УВИДЕТЬ ТЕБЯ СНОВА И ПОСМОТРЕТЬ НА ТВОЕГО НОВОГО ПРИЯТЕЛЯ САШУ ИЛИ КАК ЕГО ТАМ. Короче, жди завтра днем на вокзале, поезд приезжает ровно в 11. Целую, пока!
Твоя Аленка=)
Маша сначала не поверила своим глазам, а потом побежала в комнату мамы и закричала на весь дом:
- Анька приезжает! Завтра в 11! У ее мамы какой-то заказ! Мама, это счастье!
Наташа немного порадовалась за свою дочь и снова загрустила.
«Хоть кому-то из нас весело», - подумала она, грустно ставя стакан возле компьютера
- Мам, ты что, за нас совсем не рада?! Мы не виделись целый год! Наконец-то!! – Маша подняла руки вверх и посмотрела куда-то на потолок.
- Ты же знаешь, Маш, мне сейчас не до этого, - мама сказала довольно строго.
Маша немного обиделась и сказала:
- Порадовалась хоть чужому счастью. Между прочим, ни одной тебе тут хренова. Так что...
Маша хотела что-то сказать, но ее перебил телефон.
- Я возьму! – побежала Маша.
- Да!
- Ало, Маша?
- Да.
- Это Роман Кириллович, врач Саши, помнишь меня?
- Конечно, конечно, Роман Кириллович, что-то случилось?
- Да ничего особого, - будто сразу, чтобы не беспокоить ее сказал врач, - просто Саша просит тебя прийти к нему на прием. Он пришел в себя и наконец может поговорить с тобой.
- Хорошо, я скоро приеду! – сказала Маша и положила трубку.
Она глубоко вздохнула и сказала:
- Ну вот, мне нужно ехать к Саше. За что мне все это? – уже без выражения и без смысла сказала эту фразу Маша. Она знала, что никто ей не ответит, и что бесполезно жаловаться.

Она зашла в знакомую светлую комнату, которая в последнее время стала ее вторым домом. Она увидела Сашу, принявшего вид уже более здорового человека. Она подсела к нему и улыбнулась, как только могла. Она действительно была рада, что Саша наконец очухался.
- Я очень рада, что ты пришел в себя.
- Я тоже, - нежно сказал он и взял ее за руку так резко, что Маша аш немного отшатнулась.
Она взяла его руку и сказала:
- Зачем ты бросился под грузовик?
Саша проглотил комок в горле и сказал:
- Не знаю. Я не хотел жить. Понимаешь, отец в таком состоянии за еще и ты...
- Больше никогда так не делай, - очень попросила она.
- Хорошо, - улыбнулся он.
Он долго не сводил с нее глаз, от чего Маше было ужасно не ловко.
- Ты красивая, Маша, - наконец, сказал он.
Маша немного улыбнулась: желательно было бы посчитать это комплиментом, но Маша так не считает. Для нее это был знак.
- Спасибо.
- Твои глаза – они разноцветные! – с восхищением сказал он.
От этого Маша не только удивилась, но и почувствовала, что что-то случится.
- Да? – сохраняя наивность, спросила Маша. – Никогда не задумывалась. Обычные зеленые глаза.
- Нет! – быстро возразил он. Он будто вгляделся к ней в глаза, даже немного приподнялся. – Они зеленые по бокам, а внутри...внутри они синие и немного карие. Зеленый тоже вижу.
Маша ничего не сказала. Потому что ее опередил Саша.
- Маша, а можно я тебя поцелую?
Вот что предугадывала Маша! Вот что должно сегодня случиться! Она поцелуется с Сашей! И это их свяжет!
- Да, - только сказала она.
Саша потянулся за поцелуем. Маша всеми силами пыталась показать, что она этого ждет.
Они слились в страстном поцелуе, А Маша только думала в эти минуты:
«Думай о Томи! представь, что целуешь Томи!».
Саша остался довольным поцелуем. К счастью.

0

8

ГЛАВА ВОСЬМАЯ: ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ.

Если хочешь, чтобы жизнь
тебе улыбнулась,
сначала сам улыбнись жизни.
Джон Э.Смит

Аня приехала, Маша ее встретила. Они хотели сразу поехать на пляж, но позвонили из больницы и сказали, что Сашу выписывают, поэтому пришлось было ехать его забирать. Аня попросилась с ней, чтобы познакомиться с Сашей.
Так они встретили Сашу, потом отвезли его домой и только потом пошли гулять. Маша показала Ане всю Москву, не так, как ее подруга совсем не любит всякие исторические штуки, говорит, ей и в Казани их хватает, они просто гуляли по Красной площади, прошлись по магазинам, сходили в Макдональд, на парочку модных фильмов в кинотеатр. А сегодня уже 19 августа, уже почти конец лета и Маше следует подумать о школе.
Аня и Маша просто гуляли, как позвонила мама Ани тетя Лена, чтобы попросить ее прийти к ней на работу и взять какие-то продукты. Девчонки вместе пошли к ней.
- А где работает твоя мать?
- На квартире. Она говорит, что какая-то женщина нашла ее в Казани, чтобы попросить оборудовать ее четырехкомнатную квартиру. Она совсем новая и ей нужен реальный ремонт. Представляешь, даже пола нет!
- Мда...Не везет этой женщине...большая у нее семья.
- Не знаю. А я всегда хотела иметь большую семью. Чтобы все друг друга поддерживали и чтобы было меньше проблем.
Маша рассмеялась беззаботным смехом:
- Шутишь? – она похлопала Аню по плечу.
- Нет, - вполне серьезно сказала Аня.
- Ты что? Ты знаешь, какой это геморрой?
- Причем тут геморрой?
- Не знаю, - спокойно ответила Маша. – У одного пацана взяла.
Аня покачала головой. Типа, ну и парень.
- Он должно быть совсем тупой.
- Да, он учится хуже первоклассника. И знает не больше, чем он.
- Тогда все понятно. И ты на него равняешься.
- Да нифига. просто прикольная фраза, вот и взяла. И вообще, ты че это ко мне прикопалась! Еще долго до дома?
- Нет. Это тут, в центре. Еще немного.
- А тут и мой дом рядом, - сказала она, когда они подошли к дому.
Они зашли. Лифт еще не был сделан, поэтому им пришлось было подниматься на 10 этаж пешком. Еле как дойдя, Маша начала проклинать этот день. Они позвонили.
Какая-то женщина открыла дверь. Как ее Маша увидела, ужаснулась. Простояв небольшую паузу, она закричала:
- МАМА!!!
- Маша? – в отличии от дочери, Наташа сказала вопросительно. Она была поражена не меньше.
- Что ты тут делаешь? – спросила Наташа, все держа их в подъезде.
- Я думала, ты мне ответишь!
- Хорошо, заходи, - сказала Наташа, прождав немного.
Маша метнулась в квартиру, держа за руку ничего не понимающую Аню.
- Что тут происходит? – сразу набросилась Маша. Аня прошла к матери.
- Сначала скажи мне, что ты тут делаешь?
Маша отмахнулась и сказала:
- У Ани мама обделывает эту...квартиру. Что ты тут делаешь? Ты подрабатываешь?
- Пообещай, что не будешь злиться.
- Я уже злая! От того, что ты мне ничего не рассказала! Что за секреты! Мы же договорились никогда ничего друг от друга не скрывать!
- Хорошо. Эта квартира...она наша. Мы с Максимом взяли ее в кредит неделю назад.
- С Максимом? Когда вы успели? Неделю назад он только выздоровел!
- Да и в тот же день, когда его выписали, Максим сам захотел побыстрее купить квартиру, чтобы жить вместе.
- А у меня спросить мнение? Или оно уже не в счет?
- Мы...мы хотели сделать тебе сюрприз.
- Сюрприз?! Отличный сюрприз! Просто офигительный!
- Доча, все хорошо будет. Квартира будет готова к Новому году. Как раз с перевозкой не будет больших проблем, наша квартира рядом.
- Мам, но Максим и Саша живут в двух километров от сюда. Ты не думала, как ему сложно будет им вещи везти? И вообще, я против! Я не хочу жить с...ними! А тем более с Сашей! Я и так еле на плаву держусь! Я его убить готова, когда прикасаюсь к нему! Он-то рад будет, что мы съезжаемся!
- Он...он уже рад.
- Что? Сюрприз был только для меня? Почему я всегда нахожусь в таком положении, ты даже У МЕНЯ не спросила, хочу ли я жить с ними!
- Маша, я думала, ты поймешь. Ведь я и Максим любим друг друга.
- Вот только не надо мне теперь давить на жалость! Я все равно остаюсь при своем мнении! Мои интересы тоже должны защищаться! Господи, если хочешь жить с Максимом, так живи с ним, но только Я буду жить ОДНА! В нашей квартире! Мне этого хватает!
- Маша, но ты несовершеннолетняя!
- И что? Живем близко, буду жить одна!
Наташа поняла, что сейчас как раз воспитательный момент.
- Если я сказала, что ты будешь жить с Максимом и Сашей, значит так и будет! – голос Наташи стал строгим. – Ты еще несовершеннолетняя, и до 18 лет ты должна делать то, что скажу я! Вот вырастишь и будешь принимать свои решения!
- Мое счастье тоже теперь под твоей опекой???
- ДА! – резко ответила Наташа и ушла в другую комнату.
Маша поняла, что в чем-то мама права, и что ей все равно придется жить так, как скажет мать. Она пошла за матерью.
- Саша выбрал комнату?
- Все выбрали.
Маша была просто в шоке. Как это – все выбрали, а у нее нет права выбора!! Но она ничего не сказала на это.
- И где моя комната?
- Вот эта, - мама показала пальцем на отверстие, которое, конечно, скоро будет занято дверью.
- А это чья? – спросила она про комнату напротив.
- Это...Сашина.....
- Что???? Моя комната совсем рядом с Сашиной! Что это означает?!?!?! Я и так в стрессе!! Я требую вашу комнату! Я буду дальше хотя бы по комнатам.
- Не выйдет, наша комната очень большая, для нас твоя будет слишком тесной. Выбора нет. Вы бы и так и так жили рядом.
- Что за несправедливость? – Маша подняла руки куда-то наверх, будто говорила это Богу.
- Жизнь такая, - немного улыбнувшись сказала мама и ушла в комнату, в которой сейчас как раз работала тетя Лена.
- Ты Маша, я так поняла? – спросила Лена, когда вошла Маша.
- Да, - с грустью сказала Маша. Но ее проигнорировали.
- Я бы хотела, чтобы обои были розоватыми, хочу на пол розовый ковер и большой диван какого-нибудь неяркого цвета. По боком пусть будут кресла, - объясняла Наташа, показывая рукой, где какая вещь должна стоять, - тут плазменный телевизор. Пол такой же как и в нашей комнате. Тут пусть будет небольшой книжный шкаф, а то Маша хочет личный, поэтому для всех остальных он будет стоять здесь. Картина еще над диваном. Какая-нибудь невероятно живописная. Очень красивая. Лучше с водопадом или....ну, в общем, связанная с водой. Общая люстра. С какими-нибудь висюльками. Бра возле дальнего кресла. А там уж и о цветах подумаем, всяких сувенирах.
Аня подошла к Маше и тихо сказала ей, что можно уже уходить. Маша сказала на прощание:
- Моя комнату должна быть голубой, и на пол тоже какой-нибудь мохнатый ковер.
- Но будет все слишком однообразно, - сказала Лена, почуяв, что девочки уже собираются уходить. – Саша тоже попросить сделать его комнату голубой.
Аня невольно захихикала, на что получила грозный взгляд маши. Та успокоилась.
- Тогда скажите ему, что именно МОЯ комната будет голубой! И что я не хочу, чтобы к нам приходили уважаемые люди и видели у парня в комнате голубой цвет! Парни вообще могут покинуть меня, - расстроилась Маша. – Подумают еще, что у него с ориентацией проблемы.
- Хорошо, я спрошу Сашу, - сказала Наташа.
- Нет, мам, не скажешь! А УГОВОРИШЬ его не красить комнату в такой цвет! Что подумают люди, тебе все равно?
- Люди не будут интересоваться, какого цвета обои в комнате моего сына.
- Зато у меня будут! И у него!
- Пускай поступает так, как он считает нужным.
Маша ничего не ответила, только хмыкнула, и девчонки пошли на улицу.
- У меня самые большие проблемы! Я не знаю, что мне теперь делать! Я скоро буду ЖИТЬ с Сашей, понимаешь, ЖИТЬ! Тогда у меня вообще покоя не будет!
- Знаешь, у меня такая же проблемы была с Ромой. Я никак не могла смериться, что он ужасный зубрила. Но когда поняла, что его не изменить, начала просто подстраиваться под него. Узнай больше о том, что ему нравится, выпиши все его качества. Если хорошо подумать, у него их много найти можно. У всех есть достоинства.
Маша ничего не сказала, потому что посчитала эту идею вполне разумной.
Через три дня Лена посадила свою дочь в поезд обратно домой, потому ей давно уже пора готовиться к школе. Аня вернется к отцу и пойдет с подругами в магазин покупать вещи к школе. Такие были у нее планы.
А в это время, как Аня уехала, Маша начала осуществлять идею Ани. Если уж кому-то помогло, тогда уж у нее тоже есть шансы.
Сначала она выписала все увлечения и интересы Саши. Вышел такой список:
1. литература.
2. хорошая музыка.
3. ходит в музыкальную школу, играет на фортепиано, гитаре и флейте.
4. любит Britney Spears.
5. любит Стасю.
6. по вечерам ходит в клуб литераторов.
7. любит мягкие игрушки.
8. писает сидя (даже не хочется знать, как она это узнала)
9. любит романтику
10. любит ходить со своим отцом по магазинам.
11. любит дарить мне нижнее белье.
12. обожает омлеты.
13. не курит, не пьет, не принимает наркотики.
14. ненавидит спорт.
15. ненавидит Евгения Онегина (как личность)
16. не любит смотреть, как отец целуется с моей матерью.
17. обожает вести дневник.
18. любит цветы, хочет стать флористом.
19. обожает документальные фильмы о войне.
Вот она и закончила список. Она переписала его на чистый лист и на старом решила зачеркнуть все то, что она не признает и сравнить, насколько они похожи.

1.литература.
2.хорошая музыка.
3.ходит в музыкальную школу, играет на фортепиано, гитаре и флейте.
4.любит Britney Spears.
5.любит Стасю.
6.по вечерам ходит в клуб литераторов. (при этом она сказала, что любит литературу, но даже она еще не может позволить себе записаться в клуб занудных литераторов)
7.любит мягкие игрушки.
8.писает сидя (она зачеркнула вдвойне: ну это уж совсем маразм, нормальный парень должен писать стоя!)
9.любит романтику
10. любит ходить со своим отцом по магазинам.
11. любит дарить мне нижнее белье.(когда он подарил ей нижнее белье, она сразу подумала, что он намекает на секс. Но это было совсем не так: парень просто любит покупать нижнее белье)
12.обожает омлеты.
13.не курит, не пьет, не принимает наркотики.
14.ненавидит спорт.
15.ненавидит Евгения Онегина (как личность)
16.не любит смотреть, как отец целуется с моей матерью.
17.обожает вести дневник.
18.любит цветы, хочет стать флористом.
19.обожает документальные фильмы о войне.
Маша сделал общий вывод: что в общем-то парень нормальный и можно его понять по некоторым вкусам. Но писать сидя – это для нее уж слишком. Этого она понять не могла.
Теперь Маше осталось написать все о его характере, но только хорошее. Получилось так:
Саша очень добрый и внимательный по отношению ко мне. Он очень меня любит и хочет, чтобы я его тоже любила. Мне с ним очень интересно: мы вместе смотрим романтические комедии и сочиняем песни под гитару. Я уверена, что Саша именно тот, с кем мне будет не скучно. Он не только очень добрый, самое главное, что он умеет любить, в отличии от других, всегда готов меня выслушать и понять. Он меня понимает. Мне будет все равно, если он увидит меня не накрашенной и со свалкой на голове, мне будет все равно, потому что я знаю, что он меня любит и такую. Он меня очень сильно любит и никогда не бросит. Я готова рассказать ему все, что думаю. Сашино мнение мне важно. Он очень уважает не только меня, но и всех девушек, считает их всех очень красивых, потому что каждая должна себя считать Богиней. Он очень милый и нежный, постоянно дарит мне цветы. Он все обо мне знает. Иногда мне кажется, что мы знакомы уже целую вечность. Я очень рада, что соединяю свою жизнь с ним.
Маша закончила. К середине она уже вошла во вкус и на самом деле поняла, какой Саша хороший. Тут же у нее полностью поменялось отношение к нему и она побежала к нему звонить, чтобы спросить, как поживает ее больной.
Так и прошло все лето. Маша пересмотрела свои взгляды на жизнь и поняла, что Саша не такой уж и зануда. По Томи она все так же скучает, но она рассказала о нем Саше, и тот это не принял в штыки. Он знает, что Маше он просто нравится, но и этому был доволен. Томи же стал все реже и реже заходить в Интернет, ведь скоро начнется школьный год, и не только в России. Ну что ж, пожелаем ей удачного первого сентября и дальнейшей учебы и...любви в новом учебном году!....

0

9

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: ВОЙНА.

По-настоящему война никому не нужна,
но многим нужна ненависть.
Макс Фриш.

Вот и начался новый учебный год! Ах, как рада была Аня первого сентября...она в пять утра прислала ей СМС-ку: «Вставай, пора в школу!!!». Видимо, она очень соскучилась.
На самом деле, Маше тоже надоело все лето сидеть дома и не думать ни о чем. Теперь ей будет, о чем подумать, ШКОЛА!!!! Но ей не хотелось идти на первое сентября.....из-за Саши. Да, он ей нравится и они уже пара, но она не хочет, чтобы знали...школьные..... Узнают, засмеют, и ее авторитет навсегда погиб.
Маша пыталась перебороть себя 31 августа. Думала, что это испытание послал ей Бог, чтобы она научилась бороться к обществом и поставить себя как индивидуальность, а не как та девчонка, которая стала бы встречаться с парнем из-за его авторитета.
Но ничего не выходила. Маша встала, открыла глаза и снова их зажмурила: она поняла, что настал судный день.
К счастью, день прошел очень даже хорошо. Она практически не видела Сашу, они даже домой отдельно пошли: Маша со своими подругами, а Саша с друзьями.
Маша никому ничего не сказала. Ничего. Решила, что когда придет время, найдет слова.
Но не тут то было: завтра же второе сентября, а Саша уж точно ее найдет в школе!
Маша проснулась с тяжелой головой на второе сентября. Она уже понимала, что ничего не избежать, поэтому не спала всю ночь.
Маша всех поразила своим супер коротким и облегающим сарафаном. Из-за него Александра Федоровна чуть не выгнала ее из школы за такой «пассаж». Но Маша сказала, что это школьная форма, и все подходит их «серым стандартам»:
- Что вас не устраивает? белый верх, черный низ. В уставе школы ничего не сказано про длину юбок и какой должен быть их покрой: узкий или широкий.
На это Александра Федоровна, или Сортир, как почему-то ее называли, ничего не смогла ответить.
Но Маша не знала, куда деваться от глаз того самого Гаврика и его банды. Он, смотрел на нее, безжалостно жуя жвачку и оценивая ее прикид. И, наконец, он сказал:
- Смотрите-ка как Марго приоделась!
Ой, что-то я не то пишу. Это на литературной языке. На самом деле его фраза выглядела так:
- Смарите-ка как Марго приаделась!
Зачем писать то, что совсем не говорил тот или иной человек. Я буду писать именно так, как говорят эти люди, чтобы получше создать впечатление об этом человеке.
Маша ничего не ответила. Она знала, что если сейчас начать показывать себя, потом, когда все узнают о ее связи с Сашей, он покажет ее с не очень хорошей стороны.
Маша прошла молча, даже не обернувшись. просто сделала вид, что не слышала. На что Гаврик очень удивился.
- Странная какая-то Марго! – сказал он.
- Да ладно! Страшно стало, наверное! Поняла, с кем связалась.
- Ну ты придурак! – разозлился Гаврик и стукнул Норма по башке книжкой по английскому.
- Что?
- Ты что, Марго не знаешь? Даже если она нас боится, никогда не уступит! Что-то не так, и я выясню что.(выглядело это так: ты че, Марго не знаш? Даж если она нас боится, никогда не уступит! Че-то не так и я выесню че).
- Просто не ответила один раз, что в этом такого?
- Дурачье! – гаврик повторил свой удар. – А ты Лузер че молчишь?
- А че говорить?
- Скажи, какая Марго дура!
- Дура, еще та дура. Такую поискать надо, - начал успокаивать предводителя банды.
- Слушай, она пошла туда, да? – поинтересовался Гаврик почему-то у Норма.
- Ты у меня спрашиваешь? Да. И че? Там класс английского, она скорее всего на урок пошла.
- Я чую, че она не просто так молчит. Пошли за мной.
Гаврик встал с подоконника и направился в сторону Марго. Она действительно сидела в классе. Норм уже посмеивался над Гавриком, что у того чутье плохое. Но тут случилось кое-что.
Саша пошел к классу английского. Гаврик мог бы и не попасть под него, но постарался попасть.
- Доходяга! Ты че тут делаш? У тя урок выдры, - это учительница по алгебре, - так что вали отсюда и чтоб я тя не видел! Бу! – закричал он прямо в лицо бедного Саши. А он только сопливо сказал:
- Я к Маше...в смысле к Марго!
Тут Илья вспомнил про тот случай на улице в середине лета. Он хитро улыбнулся, взял его за шкирку, потащил к классу и сказал:
- Марго! Твой писеныш привалил! Говорит, с тобой поговорить нада. Выйди-ка, покажи ему как ты его любишь!
Маша чуть не сгорела от стыда. Она знала, что сейчас к ней на предпоследнюю парту повернется весь класс. Так оно и вышло. Оля в шоке посмотрела на соседку.
Глаза Марго быстро пробежали по всем ребятам. Потом она увидела зверскую улыбку Гаврика, потом милое ничего не понимающее личико Саши. Маша встала. С нее не сводили глаз и все ждали объяснений:
- Марго, это правда? – наконец очухался Добрила, которого на самом деле зовут Миша.
Марго не ответила. В ее глазах был не то страх, не то отвращение. Увидев Сашу, она поняла, насколько он тупой и ничего не понимает. Она, наконец, повернула голову в сторону Добрилы и сказала:
- Да.
Все отвели, наконец, с нее взгляд и начали обсуждать новую новость с такой пылкостью, что даже некоторые слова были слышны Маше. Первое, что она услышала за соседней партой вот что:
- Представить не могу! марго и Доходяга! Теперь Маше не избежать насмешек! У нее и так война с Гавриком, теперь он ее до слез доведет!
А сзади вот что говорили:
- Может, Марго на самом деле не такая, как мы ее представляли. Может, ее место с Доходягой. Может, они созданы друг для друга.
На Машу нахлынул поток слез. Она почувствовала, как слезы медленно текут по щекам. Впервые за все эти два года она показала свои слезы одноклассникам.
Почему некоторые люди думают, что мы плачем только из-за жалости к себе?
Марго сама не знала, из-за чего плачет. Она не хотела плакать. Лицо у Гаврика медленно начало с противной улыбки сменяться в грустное.
Маша посмотрела на него очень злыми глазами. Они его пробили насквозь, парень впервые увидел, как они наполнены водой. Кто-то с первых парт безжалостно засмеялся, было видно, из-за чего. Начали придумывать новые шутки. Рыло, т.е. Рылеев Рустам, повернул свою тупую голову в сторону Маши и сказал:
- Че, Марго, конец твоему авторитету? Погиб заживо? Ничего, все пройдет, но любовь – никогда. Если ты его любишь признайся перед всем классом, может это как-то изменит ситуацию! – он и все те, кто сидел рядом с ним засмеялись.
Саша наконец понял, что все дело в нем. Он очень загрустил, отошел от класса и пошел в свой кабинет.
Гаврик стоял неподвижно. Он понял, что перегнул палку, сообщив всему классу про нее. Но тут же изменил решение: она сама виновата, если бы не хотела, чтобы люди не узнали и не издевались над ней, могла бы и не встречаться с ним. Он решил, что поступил правильно.
Его лицо снова стало наглым. Марго надеялась, что он ничего не скажет ей, а то она совсем расплачется перед всем классом. Но не избежала этого:
- Марго! Что за слезы? Не надо себя жалеть, все равно бы все узнали! Я сделал это раньше времени, благодари меня! Я твой спаситель! Если бы узнал кто-нибудь другой, все было бы намного хуже, - он это сказал с полным сарказмом, так, чтобы все слышали.
Маша подумала: «Куда уж хуже!» и с мыслью о том, что теперь она не сможет быть той, кем была всегда, ее перестанут уважать и считать слабой. Может, она и есть слабая. Может, она существует не для общества таких беспощадных людей. Прямо как на безлюдном острове, на котором каждый выживает как может. Она слабая. она должна быть не заметной мышкой, про которую все забудут на следующий же день, как слухи и сплетни о ней и Саше перестанут иметь будущее или новость устареет.
Все это Маша представила примерно в минуту. Потом она закрыла глаза, будто переваривая все, что у нее в голове. Илья как-то обычно на нее смотрел, с улыбкой. Она встала без вопросов и ответов. Спокойно, не заметно ушла в туалет.
- Ну все, теперь ней конец, - сказал Гаврик уже Оле.
- Какая же ты сволочь! – сказала Оля и отвернулась от него. Она даже не подумала пойти к Маше, она знала, что Марго просто ненавидит когда ее жалеют.
Гаврик немного погрустнел. Не от того, что подумал, что ее слова – правда. Он удивился, как с ней разговаривает Оля, или апельсин, как называли ее из-за того, что в позапрошлом году Оля уж слишком сильно перебарщивала с оранжевым цветом. Она забыла, ребята – нет.
- Ты че, апельсин, попутала?
- Я те не апельсин! – разозлилась Оля закричала на него так, что тот аш отдалился.
- Ты че, Рудская, офигела совсем?
- Это ты офигел! За словами следи за своими!
- Слушай, беженка, будешь мне тут рот свой раскрывать, порву, - ту он сказал непечатное слово. И даже два, - потом сама прощения просить будешь!
- Тебе еще раз сказать? ЗА СЛОВАМИ СЛЕДИ!! – она закричала. Илья понял, что ее лучше до крика не доводить. Орет она, оказывается, не хуже младенца.
- Рот закрой! Че то в последнее время слишком много стала, - непечатное слово, - передо мной!
Оля вздохнула так, будто с ним разговаривать бесполезно. Она сказала:
- Гаврик, тебе самому не стремно? Ты представь себя на ее месте!
- Я никогда не буду на ее месте. Уж поверь мне.
- Я желаю тебе именно этого. Чтобы ты понял. Раз и навсегда.
Илья хотел что-то сказать в протест, но зашла Марго. На нее снова все обернулись и на минуту закончились шептания. Но потом снова продолжились, еще и пуще прежнего.
На Маше уже не видно было слез, ни даже их следа. Гаврик как-то странно на нее посмотрел. Будто проверяя, какое у нее сейчас состояние. Маша не выдержала:
- Че уставился?
- Рот закрой! – только сказал Илья и отвернулся.
Маша посмотрела на его спину еще секунду и потом перевела взгляд. Оля взяла ее за руку и сказала:
- Ты сильная. Ты справишься. Это правда?
- Да.
- Почему ты не сказала.
- Не знаю. Не было подходящего момента.
- И долго?
- С июля.
Оля с ужасом повернулась к ней.
- В августе я уже была в городе, и ты не могла найти момент?
- Мне было стремно, - призналась Маша поняв, что тереть, теоретически, уже нечего.
- Передо мной? Маш, это глупо.
- Не знаю. Мне даже за себя стыдно.
- Да что ты говоришь? Он тебе нравится?
- Да. Но я его не люблю и спокойно бы прожила без него!
Маша заметила, что Илья уж довольно-таки долго сидит перед ней. Она сказала ему как можно громче:
- Ты, свинья, свалил отсюда!
- Ты кто? – спросил он с сарказмом.
- Твоя смерть, если ты сейчас же не сядешь на свое место!
Илья повернулся и сказал:
- Кто еще чья смерть. Это мое место. Я сюда решил сесть.
Маша перевела дух и сказала:
- А вот это ты зря. Пожалеешь, сволочь.
- Да???
Он повернулся обратно, потому что зашла учительница.
Урок прошел в полном раскаянии Марго. Она все думала о том, что будет завтра, послезавтра....и так далее. Она даже не вспомнила о саше. И даже не жалела об этом.
Перемена. Маша без слов пошла одна к кабинету информатики.
Вот же был шок у Маши, когда учительница сказала, что придумала новую методику, как их хорошо посадить. По АЛФАВИТУ! Не глупо ли? Маша считала, что глупо.
- Итак. Вы мои дорогие десятиклассники, сидите на моих уроках по трое, и вы это знаете. А сейчас вы будете сидеть так же по трое, но с другими людьми: пройдемся по списку. Первый у нас Ахлунов. Ахлунов, Адресенко, Вивидова – вы сидите вместе.
- Мария Ивановна, но я не хочу сидеть с двумя пацанами! Они же меня замучают!
- На первой парте нет.
Они послушно пересели. Учитель продолжила:
- Гаврилов, Гардиенко и Крюкова – вам принадлежит вторая парта.
Все ужаснулись: Гаврик, Гордыня, т.е. бывшая Гаврика, и Марго! Вот это ДА!!!
- Я не сяду туда, - совершенно грубо и строго сказала Маша. Она сложила руки.
- А тебя и не спрашивают, Крюкова! А ну-ка быстро сюда! – она похлопала по парте, за которой уже сидели двое.
Маша вспомнила: учительница ей должна! Она решила это применить:
- Мария Ивановна, помните, что вы мне обещали после экзаменов, в июне месяце?
Мария Николаевна откашлялась. Все в шоке на нее посмотрели.
- Да...я помню.
- Так вот. Я НЕ БУДУ СИДЕТЬ С ГАВРИКОМ!!!
- С кем?
- С Гавриловым, - без колебаний пояснила Маша.
- Хорошо. А с кем ты будешь сидеть?
- С Олей. Рудской.
- Хорошо. А еще с кем? Сидим по трое!
- Кто захочет, с тем и сяду, мне без разницы.
- Итак. Кто хочет сесть с Машей?
Такого учительница не ожидала: никто ничего не сказал. Учитель наморщила брови:
- Извини, Маша, но видимо никто не хочет больше с тобой сидеть.
- Ничего, - совсем не растерялась Маша. - сяду с Олей на третью парту. Кто останется сядет с нами.
- Хорошо Маша. Садитесь.
Маша и Оля пересели за третью парту. Позади...Гаврика.
- Гаврик, убери свою большую пустую башку.
Гаврик выпрямился. От этого ей совсем стало ничего не видно.
- Гаврик! Не нарывайся!
- И что мне будет? Треснешь меня по башке книжкой?
Маша совсем разозлилась. Она и на самом деле ничего не может с этим сделать.
В столовой, когда оставалось только один треугольник, в очереди впереди стояла Маша, потом Илья. Гаврик как увидел, что остался только один, быстро начал пролезать вне очереди и орать:
- Мне последний треугольник! Я дальше не по очереди!
- Я потом! Так что закрой свой рот и вставай сзади меня!
- Марго, заткнись там, сзади!
- Я впереди тебя! – все еще кричала она через пол очереди.
- Треугольник мой! – закричал он так, чтобы слышали все.
- И не мечтай! Подождешь, через час еще новую порцию сделают, там ты уж точно успеешь!
Но Гаврик оказался сильнее: как только они не толкались, Илья ее выиграл и получил последний треугольник.
Илья сделал свою любимую зверскую улыбку и, дерзко засмеявшись, пошел к своей свите за стол.
- Мда.... После того, что сегодня было, Гаврик совсем разошелся!
- Он думает что выиграл – ошибается. Он еще узнает, кто тут умнее и круче!
- Может, не надо а, Маш. Приключений на сегодня достаточно.
- Я никогда не прощаю тех, кто выигрывает не честным путем.
Маша, купив пироженку и стакан сладкого чая, направилась прямо к столу Гаврика. Тот, еще не отошедший от смеха, встал прямо перед ней как настоящий мачо, посмотрел на нее сверху вниз и сказал:
- Что, за моим недоеденным куском треугольника пришла?
- Нет, - она «мило» улыбнулась и тут стакан чая оказался у него на голове. Все сначала заохали, а потом раздался ужасный смех со всех сторон столовой.
- Ну ты с*** сейчас получишь! – с ужасно свирепым голосом сказал он и через секунду тарелка с пюре оказалась у нее на голове.
Маша в шоке стояла, она никак не могла сдвинуться с места. Ее так поразил его поступок и еще более ужасный смех со всех сторон столовой, даже поварихи смеялись.
Тут Маша поняла, что уж теперь уж точно не уйдет: даже с такой головой. Она понимала, что если уйдет, получится, что она сдалась и Илью все будут славить. Особенно после новости связанной с Сашей. Саша...она впервые вспомнила о нем.
- Ну что, подружка, че же ты к своему любимому не бежишь, может он тебя защитит!
Добрая часть столовой, т.е. та, которая уже знала эту новость, засмеялась. Особенно ржали, и даже падали со скамеек Норм и Лузер.
Маша улыбнулась. И уже нормальной улыбкой. Тут улыбка Ильи резко соскочила: он знал, что искренняя улыбка Марго приведет к еще одному фокусу. Он уже стал убирать самые близкие тарелки с едой, но не успел. Марго резко схватила тарелку с пиццей, Илья успел защитить уже мокрую от сладкого чая голову, но промахнулся: Марго всолила ему пиццу прямо в рубашку, в грудь.
Марго не хотела, чтобы все это продолжалось, поэтому, оставив пирожное, пошла к выходу. Через смех ребят со всей параллели старшей школы, закричал:
- А ну с*** вернись!
- Я тебя не слышу! – с сарказмом закричала она ему вслед.
Илья пытался пробиться через всех людей, которые почему-то как под гипнозом все столпились в проходе, но не смог. Слишком сложно. Он что-то кричал ей, но она реально не слышала. Когда они наконец выбрались с Олей из этого шумного зала, Маша сказала:
- Он хочет войну? Он ее получит!
Когда стихло, Гаврик наконец смог дойти до своих друзей, которые уже его не воспринимали. Норм только сказал:
- А эта девчонка не промах. Я думал она стихнет. А нет!! Все-таки я думаю она не случайно с Доходягой. Что-то происходит странное между ними.
- Ты что?! – подошел к нему Гаврик и стал возмущаться. – Совсем уже с ума сошел! Чтобы я больше не слышал о Марго подобное!
- Слушай, друг, а это правда. Она ведь не дура, так просто не сдаться!
- Мы еще узнаем, кто кого. Она хочет войны – она ее получит!

Отредактировано MaToSha (06-03-2010 18:06:08)

0

10

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ: РЕШЕНИЕ.

Каждая проблема имеет решение.
Единственная трудность заключается в том,
чтобы его найти.
Эвви Неф

Маша сидела в Интернете и рассказала Ане все, что случилось за сегодня. Вот что написала ей Аня в ответ:
- Может, тебе и не приятно это слышать, но ты сама виновата. Ты должна была быть готова к тому, что все узнают о тебе с Сашей. А ты только боялась. Чтобы сохранить свой авторитет в этом обществе, тебе нужно всем доказать, что тебе совершенно все равно на их мнение. Что тебе Саша нравится, что это не должно вызывать у них отвращение или сомнение. А насчет Ильи все просто: если он устроит войну, устраивай тоже, не оставайся в лохах. Но и тут будь осторожнее, может, он придумает что-нибудь такое, что тебе потом не расхлебать. Найдет твое слабое место. Как я поняла, он очень подлый человек. Будь осторожнее.
Маша всегда доверяла Ане, поэтому решила завтра же всем сказать, что ей совершенно все равно на то, что они о нем думают. Пока она об этом думала, Аня прислала еще сообщение:
- Да, и позвони Саше. Объясни ему правду, почему так сегодня получилось. Скажи, завтра я все исправлю.
Маша, не ответив, набрала номер Саши. Послышались гудки.
- Ало.
- Ало. Привет. Это я.
- Я понял.
- Слушай, извини меня за сегодняшнее. Я просто не знала, что так отреагирую.
- Да ладно. Я знаю, что ты меня стыдишься.
- Нет, не стыжусь! Завтра я тебе это докажу!
- Маш, как ты это сделаешь.
- Увидишь.
- Хорошо. Тогда до завтра.
- До завтра.

0

11

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ: НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА.

Этот безумный, безумный, безумный,
безумный, безумный мир победит войну!
Вагрик Бахчанян

Маша шла в школу одна, ее никто не трогал, она все думала о том, что сделает сегодня в школе и как отнесутся к этому люди. О Боже, как же ей важно мнение чужих! Сама Маша это признавала.
Она шла и ничего не слышала, что происходит вокруг. Вдруг кто-то резко бьет ее по голове чем-то очень тяжелым и смеется. Маша догадывается, кто это, поэтому не поворачиваясь, говорит:
- Гаврик! Сукин сын такой!
Она резко повернулась и дала ему в пах. Гаврик сжался от боли.
- Ой, извини, я думала, у тебя там ничего нет!
Илья ничего не ответил, он даже не мог сдвинуться с места. Маша продолжила свой путь. Она уже точно поняла, что война началась. Вдруг услышала где-то издалека:
- Придурашная истеричка!
- Извращенец! – закричала она ему вслед. Он больше ничего не сказал.
В школе Маша наткнулась на Сашу. Они обнялись и пошли вместе в раздевалку.
Вокруг так на них смотрели, как будто статую рассматривают. Все это ужасно не нравилось Саше и она обняла его на виду у всех. Все ахнули.
В раздевалке была самая настоящая куча. Маша поняла, что тут уж есть добрая половина старшей школы, так что можно сказать свою речь, которую она вчера весь вечер придумывала.
- Короче, люди, слушайте сюда! – она заметила, что присутствуют практически все ребята из класса. В том числе и Оля. – Я и Саша – пара, и мне все равно, что вы думаете по этому поводу! И не смотрите на нас так, будто я совершила преступление! – тут в коридоре появился Гаврик со своей бандой. – Саша самый лучший человек, по сравнению с вами! Вы просто никто! Со своей глупой популярностью вы сами себе осложняете жизнь, осложняете другим! Мне все равно, что будет с моей популярностью, но я скажу всем, и буду подходить и говорить каждому, кто не поймет, Я С САШЕЙ и это НОРМАЛЬНО!! Может я уже не авторитет для вас, но выбить из вас его я смогу спокойно! Так что лучше послушайтесь меня!
Гаврик засмеялся. Засмеялись за ним и Норм, и Лузер. Остальные молчали. Маша дерзко улыбнулась. У Гаврика улыбка сползла:
- Вы че слушаете эту придурашную истеричку? Вы че?! Она же просто держится на вашей жалости!
- Знаешь, Гаврик, нам достал этот авторитет! Нам надоело держать себя под какими-то рамками! Мы свободные люди, и можем встречаться и дружить с теми, с кем хотим!!! И при этом не пострадаем! – сказал свою речь Добрила.
Все его поддержали. Тогда Гаврик ничего не смог сказать. Тут, среди этой толпы, он услышал совсем близко справа голос:
- 1:0, извращенец, в мою пользу.
Гаврик хотел двинуть Марго, но не успел: она уже ушла и рядом с ним стоял какой-то пацан.
- Ну все, друган, конец тебе и твоей войне, - признался Норм, когда все разошлись и они решили прогулять первый урок.
- Он прав, Марго сделал не глупый шаг, теперь все будут на ее стороне.
Гаврик ничего не сказал. Он признал, что Марго оказалась не такой уж и дурой. Но ту ему что-то пришло на ум:
- На авторитет теперь всем по***, но шутки никто не отменял. Пускай даже ее пока и уважают, но если ее лохануть перед всеми, может, он и уйдет...от нее...быстро. Безболезненно. Для нее это самое больное.
- А ты откуда знаешь?
- Придурак! – Гаврик по привычке стукнул Норма по голове. – Я воюю с ней с восьмого класса!
- А, ну ладно тогда.
- У меня есть идея. Хорошая идея. Не так эффективно, но пара таких шуточек вызовет настоящий переполох.
- Что-нить связано с Доходягой?
- Не. Ее личное дело. Доходяга даже не сможет ничего сделать.
Маша знала, что Гаврика не остановить и что теперь ее ждет сюрприз. В любой момент.
Она сторонилась от всех, искала Гаврика глазами, чтобы если че его запалить. Оля ничего не понимала и спросила:
- Слушай, че то ты какая-то шуганная сегодня!
- Я лоханула Гаврика в коридоре. Теперь жди расплаты.
- Ты уверена, что он объявил тебе войну?
- Конечно! Оль, я воюю с ним с восьмого класса, я знаю все его приемы! Он любит тихо, быстро и безболезненно. А я так ненавижу. И он знает это. Значит все должно быть резко. Нужно следить за всем, что происходит. Он даже может подослать кого-нибудь.
Тут Норм проходил мимо и задел ее учебники на столе. Маша этого не вытерпела:
- Подними!
- Да пошла ты!
- Я сказала подними!
- Твое ты и поднимай!
- Норм, лучше не лезь!
Тут Маша вспомнила: Гаврик! И сказала:
- Ладно, но это в последний раз.
Она полезла поднимать учебники. Тут, нагнувшись, поняла, что нет ее сумки. Она закричала:
- Какая скотина взяла мою сумку!!
Все молчали.
- Норм! Где моя сумка!
- не знаю!
- Колись!
- не знаю! – по его лицу можно было понять, что он не врет.
- Ладно.
Маша встала и пошла искать сумку. Но нигде нет. К ней присоединилась и Оля.
- Вот она! – закричала она, найдя ее в учительском столе. – ГАВРИК!!!! – она заорала так, что слышно было в соседнем кабинете и прибежал Саша.
- Че? – спросил этот негодяй. Он сидел на своем месте, впереди нее.
- Что за фокусы с сумкой!
- Это не я, - спокойно отозвался он.
- Да, конечно, тогда я не Марго.
- Ты скоро перестанешь ей быть, - он встал прямо перед ней. Тут Маша увидела наконец, какой он высокий. В том году был не такой.
- Уберись отсюда! – она села на свое место у вдруг почувствовала: что-то колит ей в зад.
Раздался ужасный смех по всему классу. Маша поняла, что попалась на удочку Ильи. Он смеялся пуще всего. Маша осторожно встала и увидела десяток канцелярских кнопок.
Все смеялись. Маше было ужасно стыдно. Потом в дверях она увидела совершенно не возмутимого Сашу. Ей показалось, что ему совершенно все равно на то, что с ней происходит.
Она быстро встала и пошла к Саше. Она взяла его за руку и повела к туалету.
- Я туда не пойду! – сказал он, как ребенок, когда увидел, что она ведет его к женскому туалету.
- Да не ссы! Пошли! – она потащила его туда.
А он еще больше начал сопротивляться. Тут и Гаврик появился.
- Смарите, Марго ведет своего мальчика на прогулку! А мальчик сопротивляется, орет: «не хочу гулять, мам, оставь меня в покое!»
Все вокруг засмеялись. Тут была вся параллель. Даже не половина.
- Закрой свой поганый рот, Гаврик! У тебя уже была одна девочка, но ты ее упустил, так что молчи! У меня хоть ребенок, но есть!
Гаврику совсем не понравилась речь Марго о Лене. Он вспомнил, как обломался с ней. Лена все слышала, но молчала. Толи Марго боялась, толи самого Гаврика.
Но никто не смеялся. Маша удивилась, но не показала это. Она, пользуясь случаем, потащила Сашу к лестнице.
Гаврика задело за живое то, что сказала Марго. Сначала он стоял неподвижно, но когда понял, что Марго уходит, побежал за ней. Все наблюдали за этой картиной и тоже побежали за ним.
Марго увидела, как за ней бежит Гаврик и поняла: лучше тоже бежать. Она кинула Саше «извини» и побежала вниз по лестнице. гаврик ей кричал:
- Не убежишь с***!
Она, не слыша его, бежала уже по первому этажу. Людей это очень привлекло и все начали наблюдать и смеяться над этой картиной. Маша тоже бежала и смеялась.
- Да ладно тебе, Гаврик, че прям как дети! – кричала она ему назад.
- Я тя щас как ребенка отлуплю, поняла, скотина!
Маша от этого еще больше засмеялась:
- Я не знала, что ты такой чувствительный!
Илья ничего не ответил, а только еще больше прибавил сил, Маша тоже побежала быстрее.
Они выбежали на улицу. Маша не знала, куда податься и побежала влево, к палисаднику, за которым чаще всего можно было застать дядю Федю – их охранника. Маша бежала к нему.
Илья понял, что задумала Марго и бежал за ней еще быстрее.
И: о чудо! Он ее поймал. Схватил ее за руку, а она рванулась вперед так, что оба упали. Но Гаврик не сдался, он держал ее руку так сильно, что Марго думала, что он никогда ее больше не сможет отпустить. Она, смеясь, кричала:
- Отпусти меня!
Илья тоже засмеялся, впервые после того, как побежал за ней.
- Ну че, доигралась? В Войнушки решила поиграть? Доигралась!
- Ты еще не победил! - закричала она сквозь его сильное тело. Он лежал прямо сверху.
- Да? Попробуй встать!
Она попробовала его оттолкнуть на землю. Но у нее ничего не вышло.
- Ты...на столько...толстый, что скоро я....подохну от бездушия, - говорила она ему тихо, запинаясь и отрывисто.
Он смягчил напряг, но не отпустил ее. Она отдышалась.
- Ну ты даешь! Все, вставай давай!
- Скажи, что проиграла и я встану.
- НИКОГДА!!!
- Ну тогда не встану.
- Илья, не нарывайся! Я же тоже могу применить силу!
- Какую? – смеясь, спросил он.
Она рванулась так, что Гаврик отлетел на землю. Вот что значит, злить ее!
- Я же сказала, не зли меня!
Она побежала назад к школе, но Гаврик слишком быстро встал и побежал за ней. У нее уже совсем не было сил, в то время как Илья только разминулся. В этот раз он придумал другой план.
Сначала он делал вид, что не может ее догнать. Потом, когда она добегала до мусорного бака, Гаврик ускорил обороты и успел ее толкнуть прямо на мусорный бак. Бак не выдержал тела Маши, начал шататься, Маша упала и бак с мусором прямо на нее.
Тут уже были люди, все это произошло рядом с крыльцом школы. Все засмеялись безудержно.
Маша, была просто в шоке. Гаврик смеялся, но не своим дерзким смехом, как обычно, а по настоящему. Потому что это реально было смешно.
- Гаврик! Гавнюк такой! Война еще не закончилась!
Она лежала и никак не могла встать, как Гаврик подошел к ней, нагнулся и сказал лично:
- 1:1, истеричка, и думаю никто не захочет помогать тебе вставать из такого дерьма.
Он отодвинулся и сказал громче:
- Фу...так вот куда выкидывают столовскую еду!
Все засмеялись и ушли. Маша закричала:
- Может, мне поможет кто?
Все пожали плечами и зашли в школу. Она осталась одна. Еле как поднявшись, она пошла в туалет, чтобы хоть как-нибудь смыть с себя эту гадость.
Пока она шла в туалет, мимо проходил директор и посмотрел на нее, как на вонючую бочку с говном.
Она ответила на это только очень грубым взглядом и сказала спасибо Богу только за то, что уже урок и вся школа не будет провожать ее аплодисментами. Она вымылась, как могла, и направилась на урок химии.
Она зашла и «о...» прошлось по всему классу. И засмеялись. Учительница по химии была единственной, кто не отреагировал на приход Маши. она только сказала:
- Крюкова, и где ты шаталась?
- В туалете, - с ужасной злостью сказала она.
Все снова засмеялись.
- И что ты там делала? – за такие слова Маша хотела убить химичку.
- МЫЛАСЬ! – закричала она и пошла к парте. Все смеялись. Гаврик снова сидел перед ней и, когда она проходила, сказал:
- Мылась? Что-то не похоже! Запах отвратительный!
Все засмеялись.
И как на зло, химичка вызвала Машу к доске. И там ее начали обливать смехом: химичка заметила, как пахнет от Маши.
- Ты что, в канализации была? – спросила учительница.
- Хуже! – ответил за нее Илья. – В мусорном баке!
Все засмеялись. Учительница посадила Марго на место.
Оля тихо спросила Машу:
- Маш, тебе бы домой сейчас.
- Я не сдамся! Я отомщу ему! Отомщу!
- Конечно, отомстишь. но сначала сходи домой и переоденься. Ты же не далеко живешь, успеешь за перемену. Тем более следующая будет длиться 20 минут, успеешь!
- Ты права, - согласилась Маша. – А потом он у меня узнает!
Маша после урока быстро побежала домой, не оглядываясь на ужасные взгляды ребят и прохожих.
Маша быстро помылась и переоделась, пришла в школу прямо со звонком.
Она зашла в класс. Все ахнули:
- Марго помылась! Да ладно, могла бы и не мыться, от тебя все равно воняет! – сказал Гаврик.
Маша спокойно, не общая на него внимания, села за парту. Она прослушала весь урок алгебры, все придумывала, как отомстить Гаврику. И придумала.
Гаврик уже начал побаиваться Марго. Он понял, что она все это так не оставит и его ждет расплата не меньше. На самом деле, ему уже начала нравиться эта война, поразвлекаться можно!
Но так он думал только до тех пор, пока Марго не прикольнулась над ним после уроков.
Маша уже придумала план, она шла после шестого урока на улицу, она знала, что после уроков Гаврик всегда стоит с ребятами на крыльце и обсуждают последние новости.
Она открыла входную дверь с такой злостью, что та опрокинулась и закрылась сама без труда. Все знали, что сейчас будет настоящее шоу.
- Поговорим? – со странным спокойствием спросила она у Ильи.
Он посмотрел на нее подозрительно.
- С тобой? наедине?
Маша покачала головой.
- Хорошо, - с сомнением сказал он.
Они отошли. Но остались на глазах у всех.
- Че ты хотела?
- Что я хочу? Тебя прикончить! – закричала она так, что он немного испугался.
- Побереги-ка нервы, истеричка! – он тоже закричал.
Она полезла в сумку за чем-то. Она так и не ответила ему.
Она достала обычную бутылку лимонада и булочку, отчего парень отошел на шаг от нее.
- Куда пошел! – закричала она. Она вылила ему на голову лимонад, всолила булочку с рубашку, после чего повернула его спиной и толкнула так, что Гаврик отлетел недалеко.
Раздался смех. Гаврик сказал:
- И это все? За очко не считается!
Маша, не слушая его, взяла рядом стоящую красную краску, которую маляр, к несчастию, забыл убрать, и вылила краску прямо на лежачего рядом Гаврика. И не только на голову, краски было настолько много, что Марго прошлась по всему телу. Потом прибежал маляр и ужаснулся:
- Что это такое? Девушка, ты что!
- Это не я ! – наивно сказала Маша. – Он случайно уронил ее, споткнулся и животом полетел по краске. Я пришла ему помочь.
Все ржали пуще, чем когда Маша попала в мусорку. Все, кроме Норма и Лузера, конечно. Как обычно.
- Не верьте ей! – со звериной рожей сказал Гаврик. – Она врет! Это она на меня вылила краску!
Маша покачала головой.
- Сразу видно, что он головой стукнулся. ничего не помнит. он просто не помнит, как упал.
- Тогда ему нужна срочная медицинская помощь! Отведите его в медпункт.
- Хорошо, я позабочусь об этом, - сказала Маша так мило, что маляр ей улыбнулся.
- Помоги ему подняться. А я пошел.
Когда маляр отошел, Марго взяла его за руку и потянула к себе, отчего ее кофточка тоже немного пострадала. Она сказал ему:
- 2:1, извращенец, +с тебя чистка моей кофты! – она это сказала это с ужасной злостью и кинула его обратно в лужу с краской.
Гаврик сначала молчал, потом закричал:
- Помогите мне встать!
Лузер побежал к нему. Все смеялись, кто-то даже сказал:
- Этот день мы никогда не забудем! Тем более случай с краской! представляю, какой завтра Гаврик будет КРАСНЮЧИЙ!
Все заржали и разошлись по домам. Первым делом ушла Маша, не дожидаясь ни Сашу, ни Олю. Она все думала: «поскорее бы кончился этот день!»
Гаврик еле как отлип от краски и сказал:
- Ну эта с*** еще не знает, с кем связалась!
Норм высказался:
- Но вы же воюете 2 года, третий уже, значит, она знает, с кем связалась.
- Молчи! – закричал на него Гаврик. – Лучше помоги меня снять ботинки.
- Эх...жалко кроссовки. Такие красивые были, дорогие к тому же.
- Похрен на эти кроссовки. Надо с Марго навсегда разобраться и поставить ее на место!
- Знаешь, мне кажется, ты с ней слишком мягко. Она тебя вон, как мужик лупасит. А ты ее за бабу держишь, она же мужик настоящий! Никакой пощады!
- Ты прав, - впервые согласился с Лузером Гаврик. – Нужно переходить к тяжелой артиллерии.
- Вот, правильно! Завтра ты ей покажешь, я уверен!
- Мда...ну все, Марго, держись!

0

12

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ: ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ ОДИН ШАГ

Нетрудно понять любовь с первого взгляда;
но как объяснить любовь людей, которые
годами видят друг друга?
Лоренс Питер.

- Люди, люди! Они дерутся, помогите, кто-нибудь, помогите! – кричал Саша, видя, как Маша с Ильей снова выясняют отношения.
- Вали отсюда, Доходяга, а то тебе самому помощь понадобится! – запыхаясь от драки, сказал Гаврик Саше.
Саша не мог смотреть, как бьют Машу, поэтому позвал еще раз. Тут уж и Маша сказала:
- Саш, не зови никого, мы сами...разберемся! – она пыталась убрать от себя Гаврика ладонью по лицу.
Они дрались на улице, чтобы никто не видел. Ну, а на самом деле, так получилось. Маша шла в школу, и вдруг подбегает сзади Гаврик и больно бьет ее по спине кулаком, после чего Марго начинает его лупасить, потом он увалил ее на асфальт, потом подбежал Доходяга и вот не знает что делать!...
Саша, никого не слушая, позвал весь народ к ним. Все прибежали и начали их разнимать. Гаврик закричал ей:
- Придурашная истеричка!
- Извращенец! – Маша тоже ответила, но ее голос был более запыхавшиеся.
Их разогнали и все пошли в класс на урок. Обществознание.
Оба, запыхавшиеся, все в синяках по всему телу идут к местам. И там подрались: гаврик шел слишком медленно между партами, из-за чего уже и так бешеная Марго толкает его вперед, чтобы тот шел быстрее. Гаврик повернулся к наглой девчонке и хотел ее толкнуть, но она взяла его руки и начал тянуть от себя. Это было похоже на перетягивание каната. Подошел Добрила и разъединил их. Маша села на свое место, Гаврик на свое. Он повернулся и сказал ей:
- Еще разберемся!
Маша ничего не ответила, только тяжело дышала.
- Что случилось? Вы никогда так не дрались!
- Не то слово! – поделилась Маша. – Даже представить себе не можешь, ка кон меня бил. Как мужика, представляешь! Никогда не думала, что он способен на такое.
- А я знала...Больно?
- Адски!
- Че за херня? Че он лезет?
- Так уже 2 года, терпеть невозможно.
Маша легко зарыдала. Оля увидела, как по лице подруги одиноко бежит слеза.
- Ты что, подруга, не реви! Гаврик этого и добивается! Будь сильной и покажи ему, что ты сильная!
- Я больше не могу показывать из себя той, кем не являюсь. Мне надоело.
- Кем не являешься? Скажи кому-нибудь другому! Ты два года борешься за свои права и хочешь сказать, ты слабая? Нет, уж поверь мне. А это его очередная война. Все это пройдет.
Оля повернула голову к подруге и увидела ее заплаканные глаза.
- Ты не понимаешь! Он меня бил! По-настоящему! Как пацана, понимаешь? Я не хочу страдать из-за него.
- Ну что, подруга, остается тебе только записаться на кружок по боксу, - Оля попыталась смягчить обстановку.
- Не смешно! – Марго сказала так громко, что учительница услышала переполох на последней парте.
- Что-то не так, Маша? Тебе плохо?
Она увидела, что Маша плачет. Марго сама виновата.
Гаврик повернулся. Его ужаснуло увиденное: Марго плачет! Она без проса встала и пошла к выходу.
- Кто ее обидел? – наивно поинтересовалась учительница.
- Гавриков! – сказала Оля. – и уже два года подряд!
- Че это она? – поинтересовался Гаврик так, будто реально ей интересуется.
Оля посмотрела на него впритык, нагнулась близко и сказала:
- А представь себе, что с тобой воюют третий год, и не кто-то а пацан, сил у которого вдвойне больше, чем у тебя! Который на третий год стал применять настоящую силу, как будто на равных борется! – последнюю фразу Оля немного прикрикнула.
Илья повернулся и ему впервые стало жаль Марго. Он на самом деле представил себя на ее месте, осознавать, что борешься с тем, кто реально тебя сильнее и все равно бороться – это же могут только очень сильные люди! Сам он с ней воюет только потому, что знает, что в любой момент может выиграть, если дойдет до драки, конечно. Но она то не знает.
Марго вернулась. На лице ее уже высохли слезы. Он посмотрел на нее так, как никогда не смотрел: как-то с жалостью, с понимаем. Она же ответила удивленным.
- Что с ним? – спросила Маша сразу же после того, как села.
- Не знаю. Сказала правду.
- Какую правду? – в шоке спросила Маша.
- Про вас. Просто сказала, что вы воюете 2 года и про вашу борьбу что-то....а так ничего особенного. Что-то случилось что ли?
- Да нет. Просто когда я проходила, он на меня смотрел как-то...странно...по новому. Никогда так не смотрел.
- наверное понял, что воюет с тобой третий год
После этой фразы девушки рассмеялись и учительница не выдержала:
- Маша! Сколько можно? Пересядь на напротив к Лене.
- Можно я лучше за предпоследнюю парту сяду, одна.
- можно.
Маша пересела. Напротив Ильи.
- Итак, Маша, - после того, как эта учительница застукивала кого-нибудь, она всегда нагружала его работой, чтобы больше не отвлекался, - о чем мы говорили сегодня на уроке.
Маша мило улыбнулась, но не на долго. она промолчала около минуты и удивилась, что никто ничего не сказал ей типа: «че, язык проглотила» или «Марго наконец онемела» или еще какую-нибудь фигню от Гаврика. Она повернулась к нему, так и не ответив и увидела ДОБРЫЙ взгляд.
- Ну...это...о браках. Гражданских и официальных.
- Правильно, - удивилась учительница. – А о чем сейчас тема.
Маша даже не задумываясь сказала:
- А вот это я не знаю. Честно.
- Хорошо. Оля, какая была последняя тема?
- Э...долгие браки?
- Правильно. Так вот Маша тебе вопрос. Скажи, чему чреваты гражданские браки, если во время его не подписаться?
- Ну, если, например, они разойдутся, имущество трудно разделить между собой.
- А если они ОЧЕНЬ живут в гражданском браке. Любят друг друга и даже не думают сделать все официально.
- Наталья Александровна, - поинтересовался Илья, влезая в разговор, - вот я не понимаю, как люди вообще могут жить так долго под одной крышей. Это же каждый день видеть рожу одного и того же человека – помереть можно! Вот я отца каждый день вижу, и мне ужасно это достало.
Маша разозлилась:
- Потому что ты не знаешь, что такое любовь! – она повернулась к нему лично.
Илья тоже повернулся:
- Ты сама-то знаешь, что это такое? – поинтересовался он так, будто зная, что Марго не ответит.
Она посмотрела на него прямо в глаза и начала. Ей было все равно на то, что идет урок.
- Любовь – это когда смотришь человеку в глаза, тонешь в его речах, расплывается все вокруг, кроме него, ты уже перестаешь слышать, как он говорит что-то. Тебя интересует только он. И прямо в этот момент хочется сказать: «я люблю тебя!», но не можешь.
Илья почувствовал, что расплывается в ее речах, во всем, что происходит вокруг или даже просто стоит. И вот. осталась только она одна, ее глаза. Она что-то говорит, но он ее не слышит или просто не слушает. Он понял: «Блин, я втюрился в Марго!» и отвел взгляд как только ее взгляд отошел от него.
Он повернулся. И уже все забыл.
Маша даже ничего не заметила. Его взгляд: для нее просто игра. Игра....
После урока Гаврик ходил какой-то странный, погруженный в себя. Он увидел Марго. И ему стало не по себе. Он почувствовал, как сердце начало сжиматься в груди и медленно уходить куда-то от него.
Норм, стоящий рядом, услышал, как бьется его сердце.
- Слушай, друг, у тя че-то с сердцем. Сходи к врачу.
Но гаврик ничего не слышал. У него закружилась голова и он чуть не упал в обморок. Но он справился со слабостью и посмотрел туда, где была Марго: конечно же она уже ушла.
Гаврик вздохнул. Повернулся влево, а там...опять Марго.
- Слушай, ты, истеричка, ты че, следишь за мной?
Маша посмотрела на него, как на придурашного.
- Мечтать не вредно! Я за тобой в жизни следить не буду! найди себе другую девчонку!
Гаврик подумал, что единственным отвлечением от того, что сейчас происходит, это только чувство мести. Он попытался в эту минуту молчания вспомнить все те моменты, когда она его унижала...»Ну!..., - говорил он сам себе. – Ну, давай же! давай!...в восьмом скатила с лестницы...потом облила из шланга водой....краской вчера....»
Он переборол себя все же и сказал:
- Ну все, истеричка, держись!
Он сжал руки в кулаки. Маша, заметив опасность, тут же метнулась к выходу. Он побежал за ней.
- О Господи! – сказала Оля девчонкам. – Опять начинается! Опять кто-нибудь кого-нибудь лоханет по дороге.
Гаврик побежал за ней. В этот раз Марго побежала вправо, к площадке. Там-то Гаврик снова ее поймал.
Маша бежала, и ему казалось, что когда она поворачивается, все время соблазняет его своими жестами, длинными прямыми волосами и смеющейся улыбкой.
Он догнал ее прямо на футбольном поле. Было пусто. Никого. Он схватил ее за голову и начал нагибать вниз.
- На колени! – он смеялся безудержно.
- Да пошел ты! – маша, тоже запыхаясь и от смеха и от бега, пыталась высвободиться из его тяжелой силы. Но не выходило, он слишком сильный. Маша забыла, что он начал принимать мужскую силу.
Она придумала новый способ: она задержалась обоими руками за его тело и начала тянуть вниз его штаны! Илья совсем заржался и кричал:
- Раздевают! Насилуют!
- Молчи, извращенец, и отпусти мою драгоценную голову! – Маша смеялась не меньше.
Она почти уже сняла его спортивные штаны, как он отпустил ее и толкнул на землю. Маша, падая, не отпустила штаны и потянула их на себя. Он, упал снова на нее.
Он повернулся к ней лицом.
- Да ты меня почти раздела! – как-то с флиртом начал говорить Гаврик.
- Надо было раздеть! – ему в тон ответила Маша.
Внезапно они оба успокоились. Гаврик почувствовал влечение поцеловать ее.
Маша как-то нормально восприняла, как Илья начал приближаться к ней с поцелуем. Она тяжело дышала и смотрела в его красивые глаза.
Он как-то сам для себя не замечая, уже был возле ее губ, как кто-то закричал:
- Они дерутся! Опять, разнимите их! – это был Саша, он был далеко от них и даже боялся приблизиться.
Гаврик опомнился: она же встречается с Доходягой! И она тоже опомнилась: я же с Сашей встречаюсь!
Он быстро поднялся и подал ей руку. Она поднялась. Впервые он так слюбезничал.
Подбежали ребята и немного отпинали Сашу за ложный вызов. Когда он увидел, что драка закончилась, побежал к Маше.
- Милая, все хорошо? – он как-то странно начал трогать ее по лицу.
Гаврик не выдержал и изобразил его:
- Милая, все хорошо? – и показал, как он погладил Машу.
Марго как-то не отреагировала на это, хотя в любой другой случай она бы сказала пару ласковых. Но не сегодня.
- Все нормально, - как-то обычно сказала Маша.
- Тебя проводить?
Маша почувствовала отвращение.
- Нет, я сама доберусь.
- У тебя ничего не болит? – кричал он ей вслед.
Она ничего не отвечала. Гаврик смотрел на него как на ненормального. сначала сверху вниз, потом его лицо изменилось из нормального в вызванное отвращение.
- Я тебе позвоню вечером!
Илья совсем сбесился от этого. Уже прибежала его свита.
- «Я тебе позвоню вечером!» - еще раз изобразил его Илья. – Да будь мужиком, баба сама должна звонить! – он стукнул его по плечу.
Он пошел домой со своей свитой, в то время, как Саша даже с места не сдвинулся.
- Она не баба! – закричал он вслед, но Илья ничего не услышал, только жалкое пискунье. Он показал ему средний палец и пошел дальше.
Маша шла домой и все думала о том, что сегодня случилось. Гаврик ее достал, однозначно! Но на футбольном поле…он чуть ее не поцеловал! Она только что поняла, насколько это ужасно. Чуть не поцеловал! Еще бы чуть-чуть и они бы слились в поцелуе…почему? Почему она считает это нормальным, до сих пор. Разум говорит, что это невозможно, сердце – что это нормально. Но она больше доверяла разуму. Вот и дура. Это от меня лично.
Илья шел со своей свитой. Норм его спросил:
- Ты че с Марго сделал? Мы так и не увидели шоу!
- Ничего не было, - абсолютно серьезно и обычно сказал Илья. будто в голове у него другие мысли, не до этого.
- Странно. Я думал, или ты ее отлупасишь, либо она тебя.
Илья ничего не ответил. Он даже не расслышал того, что сказал друг.
- Ребят, мне пора. Увидимся завтра.
Он попрощался с двумя рукопожатием и пошел в другую сторону.
- Слыш, ты забыл? Твой дом в другой стороне!
- Я не домой.
Больше он ничего им не сказал. Он пошел на заброшку, где можно было подумать обо всем, что произошло сегодня.
Он влюбился. В МАРГО! Это же немыслимо! Но он влюбился…отец сказал, сразу поймет, и он влюбился…однозначно.
О войне оба уже забыли, но завтра Илья решил расплатиться так же, как и сегодня…может, что-то получится и выяснится.

0

13

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ: ВЛЮБЛЕННОСТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ.

В ревматизм и в настоящую любовь
не верят до последнего приступа.
Мария Эбнер-Эшебах.

Маша шла в школу и даже не могла думать о том, что может случиться сегодня. Толи Гаврик продолжит войну, толи нет.... Что-то ей говорило, что нет. Она даже была убеждена. Тот взгляд, те слова...она никогда от него такого не слышала. И ей все время приходило в голову: «Неужели влюбился? Неужели...», а потом: «Неужели влюбилась? Неужели...». Так она и шла в школу, но потом мысли зашли о Саше, ей стало стыдно за свою влюбленность к Илье. Потом и Томи...Господи, как же все сложно! Она стала вспоминать все лучшие моменты с Томи, катание на роликах, коньках, скейтборде...
Вдруг кто-то обнял ее сзади. Сначала она подумала, что это Саша, но потом поняла, что нет, слишком уж сильно сжимали ее руки. Она поняла: это Илья!
Она, не поворачиваясь, спросила:
- Гаврик, это ты?
- Я Илья, - с гордостью и немного с сарказмом сказал Гаврик, так и не поворачивая ее.
- Какая разница, - она обняла его руки, сама того не желая.
Илья понял, что она не против того, чтобы он ее повернул. И он повернул.
Они стояли впритык, лицо к лицу. Маше было слышно только тяжелое дыхание. Потом она заметила, как смотрит на нее Илья. Как-то странно, на нее так никто не смотрел. Даже Томи. Она, переборов себя, сказала:
- Отпусти меня.
Илья еще сильнее прижал ее к себе.
- Неа.
Маша обняла его за шею. Она поняла, что ведет себя, как влюбленная, но ничего не могла с этим поделать. Она решила поделиться с Ильей:
- Тебе не кажется это странным?
- Кажется.
Он погладил ее по лицу.
- Я враждую с тобой два года, а ты хочешь сейчас меня поцеловать.
- Будто ты этого не хочешь.
Маша не ответила. Илья начал приближаться к ее губам. Она уже закрыла глаза, как услышала:
- Ты ведь хочешь этого?
- Почему ты спрашиваешь, - как-то спокойно и прямо говорила Маша.
- Не хочу, чтобы ты думала, что я тебя насильно целовал.
- Мало ли что ты хочешь, - она сама приблизилась к его губам.
Илья взял это дело на себя, поэтому поцеловал ее первым. Маша почувствовала необычайное наслаждение, которое не испытывала никогда. Быстро все мысли ушли от нее. Теперь для нее был только он и она.
Илья так сильно целовал ее, что она не чувствовала себя. ее душа была где-то далеко...очень далеко от нее.... И не хотела возвращаться.
Он очень долго ее целовал. Он не мог остановиться. Наконец, он открыл глаза, потом и она.
Они стояли неподвижно стояли в этом состоянии и обволакивали друг друга влюбленным взглядом.
Маша еще не вернулась. Она готова была заплакать от счастья. Что она и сделала. Такая у нее натура, что все выражает через слезы.
- Ты плачешь? Зачем?
- Потому что счастлива, - призналась она и обняла его. Такого она от себя не ожидала, но еще была как бы под наркозом от поцелуя, она была в каком-то мире, в котором никто не знает правила любви.
Он тоже нежно обнял ее. Он почувствовал ее тепло, ее жар. Он посмотрел на часы в телефоне:
- Марго! Мы опоздали на урок! Мне по физике зачет сдавать надо, а то она мне не поставит за четверть!
Маша, придя в себя, почувствовала, что Илья несет ее за руку в школу, а она еле волочит ногами.
Она побежала. Он ее отпустил и засмеялся. Она удивилась, поэтому повернулась к нему во время бега.
- Ты будто от меня бежишь! – все смеялся он.
Маша тоже засмеялась:
- Как всегда!
Она побежала, и уже от него. Илья побежал за ней, все смеясь не зная над чем. А она бежала, бежала как могла. Он тоже.
Он ее поймал. Она упала и за рукав потянула Илью. Он упал на нее и она засмеялась еще сильнее. Они не могли успокоиться. Они начали отдыхать от бега друг на друге. Тут Илья резко повернулся к ней лицом и быстро ее поцеловал.
- Это не честно! – смеялась она.
- Все по правилам, счет 2:2!
- Ладно, ладно, - она сама его поцеловала. – Ты выиграл.
- Неа. Пацаны всегда должны уступать девушкам.
- Где ты видишь пацана? - смеясь, Маша вскочила из под Гаврика так, что он бухнулся на землю. Она побежала.
- Ну ты у меня сейчас получишь!
Он побежал за ней. И догнал. Они начали драться, только уже не по настоящему. Тут, откуда не возьмись, появляется Саша:
- Они дерутся! Пацаны, спасайте мою девушку!
- Сопляк вернулся! – распсиховался гаврик. – Надо его послать.
Он хотел выходить из игры, но Маша его снова ввязала:
- Не трогай его. Я сама все решу.
- Решишь? – он справлялся с ее несильным давлением на руку. – Ты решишь кого выбрать?
- Да! – не сумев побороть, сказала Маша.
- Ты хочешь выбрать его? – Гаврик начал прибавлять силы.
- Я должна решить! – кричала она, уже совсем не справляясь с силой.
- Что тут решать! Нам же было хорошо вместе! – он наклонял ее голову вниз.
- Было! Но с ним тоже хорошо! Он добрый и ЛЮБИТ МЕНЯ!
Гаврик совсем разозлился, и они начали драться по настоящему. Маша не справлялась.
- Гаврик! Отпусти меня! Это уже не смешно!
- Кто смеется? А я что, не люблю?
После того, как он это сказал, на их дороге появились пацаны с 11 класса. Они разняли Машу и Илью. Илья сразу же ушел куда-то в другую сторону.
Маша осталась на месте. К ней подбежал Саша:
- Все хорошо?
- Нормально, - сухо ответила она.
– О Боже! Это синяки! Ну сколько можно драться, милая? Больше не дерись с ним, хорошо? Ради меня!
Маша посмотрела на него как-то с опаской, но ответила:
- Ладно.
- О Боже! – продолжал Саша. – Синяки по всему телу!
- Дурак! – разозлилась Маша. – Это не синяки! Это от грязи пятна!
- Фу!!! Он бил тебя грязными руками???
- Все, Саша, пошли!!!
Она схватила его и со злостью потащила в школу.

0

14

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ: МАЛЫШ

Не люблю собеседников,
Которые то и дело прерывают
Мои рассуждения своим молчанием
Лешек Кумор.

Маша уже сделала выбор. Странный, но это ее выбор, ничего с этим не поделаешь... Она уже хотела подойти к Илье...
Илья проходил мимо нее и не мог не посмотреть на нее. Но взгляд получился у него какой-то отстраненный и слишком грустный, грубый и вообще безразличный. С этим Илья не смог справиться, что тут скажешь, не даром же говорят, что глаза – это зеркало души. А сейчас в его душе как раз таки происходит борьба с чувствами. А кто вообще знает, что именно выражает душа? К какому мнению она склонна? За кого она: за сердце или разум? Наверное, что-то среднее. Илья не знал, кому верить.
Какого же было удивление Маши, когда она увидела этот холодный взгляд. В этот момент ей захотелось вернуть начало года. Тогда она у точно проследила, чтобы не влюбиться в этого бессердечного парня. Но что сделаешь – значит, такая судьба!
Она хотела подойти и рассказать о своем выборе, но резко передумала. Она и так была не полностью уверена в своем выборе, а тут еще этот взгляд.... Все решено: остается с Сашей. Будет мучаться, но все-таки в конце концов забудет Илью. Каким бы он не был. Надо его забыть....
Его холодный взгляд все решил для нее...но не для него. Он все еще был в непонятках, не мог понять, что же на самом деле происходит в его душе.... Она его не любит...вот какой вывод он сделал. Если она поставила себя перед выбором...значит она не уверена в своих чувствах к нему! Все, все кончено....
Война...опять это обидное слово. Вот что первое услышала от одноклассницы Редьки, или Наташи Пироговой, слово война.... До этого она не слушала ничего. Только слово война оживила ее.
- Война..., - повторила Редька. – Война...
- Да...я говорю, как твоя война с Гавриком?
Зашел Илья. Сердце бешено забилось и ушло в пятки. Какой он красивый...
- Отлично! – улыбнулась Маша. – Ей , гаврик!
Он аш оторопел от ее голоса. На его лицо появилось секундный страх. Но он быстро исчез.
- Че?
- Светлана Ивановна попросила принести ей ту линейку, помнишь, твою черную с кружками....
Илья поднял одну бровь и после минутного молчания взял линейку и покорно пошел в класс 10Б.
Маша быстренько достала изо рта жвачку и прилепила ее под стул Ильи, прямо с боку, чтобы, когда он пододвигал стул, за эту жвачку ухватиться.
Она, мерзко хихикнув, и прослушав смешки по всему классу, вернулась на свое место. Гаврик зашел. Полное молчание.
- Что, Маш...Марго, издеваешься?!
- А что? Не надо было ей что ли?
- Нет! Я она сказала, что ты получишь кое-что, когда увидит тебя!
- Не знаю... Значит, я ошиблась....
Гаврик подозрительно оглянулся. Маша пыталась на него не смотреть. Вокруг него было полное молчание.
- Странная обстановка...но до ужаса знакомая. Перед очередным приколом. Что, Марго, опять нарываешься?! – закричал он.
Все-таки, Маша всю жизнь хорошо играла актрису. Она сделала такое лицо, типа, ты что, да я – не в жизнь!
Он не выдержал ее жалостного взгляда и сказал:
- Отлично! Значит – не прикол.
Но на всякий случай, проверил стул и все окружающее его. Он осторожно сел на стул и...пододвинул его. Раздается ужасный смех. Гарик повернулся в сторону Маши – она лежала на парте и в ужасе смеялась, как могла. Гаврик почувствовал что-то не то. Он поднял руки со стула и понял, что правая...вся в жвачке! Его злости не было предела!
- Что, опять начинаешь? Ну хорошо....начинай. Я продолжу.
Он вышел из класса. Все еще раздавался смех. Маша немного успокоилась. Из окна она увидела, как в полном разочаровании шел Илья по коридору. Медленно, смотря в пол.... Она поняла, что слишком рано начала избавляться от него: и ей сейчас больно, и ему. Но надо, надо! Это единственный способ!
Он вернулся минут через 10, как зашла учительница.
Маша следила за каждым его движением, за всем, что творится вокруг нее. Но к удивлению ничего не замечала. Она уже начала думать, что зря все это сделала...и может он на самом деле питает к ней какие-то чувства.
Но! Так... он не разговаривает с ней! Ну, понятно, не разговаривает, он полностью игнорирует ее!!! А это самое больное!!!
Что бы она не делала, что бы не говорила, он всегда молчал. Когда он встречал ее с подругами, то всегда разговаривал только с ними. Сначала Маша была даже рада этому, но потом ей начало все это надоедать. Она почувствовала, что не хватает просто его речи, просто, когда он с ней разговаривает. Тем более, уже не раз ее лошарили по этому поводу не только девчонки, но и пацаны. Буквально уже каждый говорил свое мнение по этому поводу. Оля говорила, что это самый ужасный способ мщения ей. Самое ужасное....
Маша терпела-терпела, но не до вытерпливала. Потому что раньше она замечала, что Илье все же немного сложно молчать, но теперь он привык, и уже весь этот «игнор» стал еще пуще. Как начал бить.... Даже на уроках, когда им говорят читать диалог, он отказывается. Всегда!
- Тебе надо поговорить с ним, - предложила наивная Оля, которая совсем ничего не знала про них...., - это твой единственный выход. Скажи, что так продолжаться не может....
- Не могу! И не буду! Я просто буду его так лошарить, что ему придется со мной заговорить!!!
- Как знаешь..., - Оля не стала противостоять подруге, по сколько голос у Маши был очень серьезным....
- Гаврик! – донеслось от Маши к Илье. Он, как всегда, не обратил внимание. – Поговорить надо!
Он изобразил такой шок, что она почувствовала себя дурой.
- Да! ПОГОВОРИТЬ!!! Если ты умеешь, конечно!
Он молчал.
Она взяла его за руку и повела к выходу.
- Давай поговорим! Ты мне достал уже! Давай! Скажи хоть что-нибудь! – кричала она.
Он молчал.
В это время проходила какая-то учительница, которая искала замену на какую-то роль. Маше было не важно.
- Он хочет, он!
- Он?! Играть зайчика?! Отлично! Я вижу, парень ты артистичный!
- Я?! Да нет, вы че.... Спасибо, но я откажусь.
- Нет, нет, не стесняйся. Все отлично будет.
Она повела его за руку. Гаврила поддался. Маша пошла сзади.
Концерт....на него Маша позвала всех, кого смогла...пришло три параллели и еще несколько классов, один 9, 8 и 6.
Илья играл зайчика....все смеялись ужасным смехом....Маше было не до смеха....он так и не заговорил с ней....
Маша увидела издалека образ зайчика-гаврика, как его уже прозвали. Он бешено направлялся к Маше. Маша, в отличии от других таких случаев, стояла на месте, а не побежала, что бы он не догнал.
Он, молча, накинулся на Машу. Он начал бить сразу сгоряча. Она отвечала и ждала, когда он произнесет хоть слово.
- ну давай! Что ты прям как в дет саду! Это глупо, Илья! Мне надоело ждать, когда ты ответишь мне хоть на одну гадость!
Он остановился. Маша почувствовала что-то неладное. Илья смотрел куда-то назад. Маша уже хотела повернуться, но не успела: ее облили холодной водой с головы до ног. Маша повернулась. Она все еще дрожала от холода. Это был какой-то мальчик из класса третьего. Как он до нее достал, она не поняла. Она уже хотела на него закричать, но поняла: мальчик тут совсем не причем. Он смотрел на нее недоумевающим взглядом. Она поняла, что он просто оказался на месте преступления. Она повернулась. Гаврик смеялся во весь голос.
- Блин, Гаврик, ну скажи ты хоть слово, а, я тебя прошу! Не могу я больше так!!!!
Его жестокий взгляд немного смягчился. Он взял ее за руку и повел куда-то. Они вышли из школы и пошли к футбольному полю. Они долго стояли на месте. Маша не понимала, зачем он ее сюда привел. Она пыталась уже что-то разглядеть в его глазах.
- Это место...зачем ты меня сюда привел?
Он молчал. Говорил только его взгляд.
- Здесь...здесь мы расстались! – поняла она.
Гаврик покачал головой. Потом они пошли куда-то за школу. Он привел ее в то место, где они впервые поцеловались....
- Здесь мы....поцеловались.
- Да, - наконец сказал он.
- Зачем же ты так долго молчал? – Маша поняла, что на глаза наворачиваются слезы.
- Я тебя проверил. Зачем ты хочешь скрыть свои чувства?
- Какие чувства? – начала играть она.
- Ты просила поговорить с тобой...
- Это просто из-за того, что когда тебя игнорируют – ничего хуже найти нельзя.
- А. Понятно. Значит, я ошибся. Извини.
Он хотел уходить обратно в школу. Он был уже далек от нее. Она решилась:
- Илья! – закричала она.
Он почувствовал теплоту в ее голосе. Он подошел.
Маша прислонилась к его лбу своим. И слезы побежали крупным градом по лицу. Она рукой ухватилась за его голову, еще сильнее прижимая к себе. Он тоже молчал.
Потом Маша обняла его. Обняла крепко-крепко, как, что он услышал, как сильно бьется ее сердце.
- Я скучала, Илья, - наконец сказала она.
- Я тоже скучал.
Они долго стояли в обнимку. Она чувствовала его близкое дыхание. Они поцеловались. Не очень долго и не очень страстно, но с теплом. Она прошлась рукой по его лицу и почувствовала что-то знакомое. Такое же чувство она испытывала, когда...ощущала свою руку на лице Тони. Она отшатнулась.
- Что ты? – удивился он ее реакции.
- Ничего, - холодно ответила она и повернулась спиной. Она впервые за все время вспомнила о Тони! Ей стало ужасно стыдно, но...
Она резко повернулась к нему, он даже не успел спросить у нее, что случилось. Она обняла его. Она сказала:
- Может, слишком быстро, но я люблю тебя, Илья.
- Не быстро. Самое подходящее время. Я тоже люблю тебя, Маша.
Он снова потянулся за поцелуем. Они поцеловались и Илья почувствовал запах мокроты. Он понял, что начинается дождь.
- Дождь начинается, - сказал он.
- Отлично. Я люблю его...как и тебя.
Он улыбнулся.
- Маш, а как же Саша?
Она уткнулась к нему в грудь и сказала.
- Никак. Я тебя люблю. А его никогда не любила.
Они помолчали. Она так и стояла, уткнувшись в грудь.
- Ты пахнешь вкусно, - сказала она.
Он улыбнулся.
- Это одеколон.
- Мне нравится очень.
- Отлично...
- Илья.
- А?
- Можно я тебя Илюша называть буду.
- Можно. Только не при наших.
- Ага.
- Маш.
- А?
- А пошли гулять.
- Пошли...
- Малыш...
- Хорошо. Мне нравится.

0

15

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ: НА ПОСЛЕДОК

Вечная любовь знакома только влюбленным
Владислав Гженщик

- Пора бы уже сказать нашим.
- Мои пацаны уже знают...их долго пришлось было в чувство приводить...
- А Оля не знает. У нее точно инфаркт будет.
- Почему такая реакция?
- Потому что мы враги два года, тем более ты такой симпатичный, что им будет завидно!
- Да скажешь тоже! Симпатичный!
- Скажу!
- До тебя уж далеко...
- Конечно!
- Они не поверили...
- Не поверили? Почему?
- Не знаю...Не хотят наверное верить....
- Завтра скажем, и все тут. Их дело верить или как.
- Ага.
***
- Мы так и не смогли им сказать...
- Я боюсь их реакции....
- Отлично...скажем, когда сможем.
Все выходили из школы. Был проливной дождь
-Я провожу тебя, - сказал он ей.
- Ничего себе. Вся школа на крыльце стоит....
- Ну че, опять сретесь? – поинтересовалась Оля, только что вышедшая из школы.
Маша повернулась к ней. Она увидела, что все однокашки вышли.
- Нет! – резко сказала она и начала целовать Илью.
Все стояли в недоумении. Что тут вообще происходит?!
Он начал ее целовать еще сильнее. Люди уже начали расходиться. В крыльце осталось всего человек 10. Илья уже начал лезть Маше под куртку, целовать шею. Вот так они и целовались, пока все не ушли с вида школы, в том числе и Оля.
- Ты никогда меня так не целовала.
- Все еще впереди, милый. Все еще впереди....

Лето, 2007 год

0

16

фууух. дочитала))))
мне понравилось) жизненно... и скомкано-отрывочно, что как ни странно нормально воспринимается. всё как и бывает в этом возрасте)))
MaToSha ты молодец) меня на такие длинные вещи не хватает. этож надо сесть. написать... идею по дороге не потерять))
правда здорово!

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Творчество » Моя Мечта (by MaToSha)