Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Харуки Мураками.


Харуки Мураками.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

[реклама вместо картинки]

Один из самых популярных японских писателей в России!!!
А вы читали его произведения?!!

Рецензия by Kiiru Heartbreaker

Харуки Мураками знают и любят в России уже несколько лет – несмотря на то, что его произведения появились в книжных магазинах достаточно давно, он продолжает оставаться одним из самых читаемых японских авторов.
Его творчество может казаться странным, непонятным; его персонажи одновременно до смешного обычны, но в то же время у каждого из них есть своя тайная история. Его произведения редко заканчиваются хэппи-эндом – можно сказать, почти никогда. У одних финал остается открытым, развязка других – явно безнадежна; но, несмотря на это, к творчеству Мураками нельзя остаться равнодушным.
Кому-то Мураками совершенно непонятен и неприятен; кто-то, наоборот, находит в каждом произведении что-то для себя, отождествляет себя с его героями и видит свою развязку той или иной истории.
Одним словом, у каждого Мураками – свой..

Поэтому я расскажу немного о моём Мураками....

Свернутый текст

В первую очередь хочу сказать, что я придерживаюсь мнения, что ни один писатель не пишет книгу «просто так». Каждым из них движет желание чем-то поделиться, рассказать свою историю, показать свое видение мира – пусть даже выдуманного, в литературе это давно не феномен. Поэтому, несмотря на огромные объемы информации, которые можно найти о Мураками в Интернете и на многочисленные отзывы друзей и знакомых, так или иначе столкнувшихся с творчеством писателя, я старалась составить о писателе свое мнение, пусть даже субъективное – ибо я писателя очень люблю.

Меня часто спрашиваю: «Что тебе нравится в Мураками?». Кто-то считает, что я читаю его, потому что «это сейчас модно». Но согласитесь, одно дело – слепо следовать за толпой, а другое – делать осознанный выбор, идти в книжный магазин и целенаправленно покупать его книги.

Так же и с тем, что мне нравится в Мураками – сложно точно сказать. Дело в том, что писатель создает свой мир на территории современной Японии, мир, в котором все подчиняется его правилам. Иногда это несколько параллельных миров (Страна Чудес без тормозов или Конец Света), иногда герои создают свой собственный мир в своем воображении (Мой любимый sputnik), часто это прошлая жизнь, которая не отпускает героев (Хроники Заводной Птицы).

И есть во всех этих мирах какая-то сумасшедшинка, а иногда и откровенное безумие: загадочные телефонные звонки, раздвоения личности, таинственные люди, которые входят среди ночи в твой дом, Человек-Овца, появляющийся из ниоткуда, мрачный подземный лабиринт под современным Токио и глубокий колодец на заднем дворе заброшенного дома.

У Мураками есть ряд произведений, которые он пишет также от первого лица, но уже не как герой загадочных событий, а именно как Харуки Мураками – писатель и человек. Например, в своей книге «О чем я говорю, когда говорю о беге» он рассказывает о своем давнем увлечении бегом, которое из хобби переросло в некую жизненную философию писателя и стало куда серьезнее – Мураками уже несколько лет участвует в забегах на марафонские дистанции, и надо сказать, с очень неплохими результатами.

Есть у Мураками и документальное произведение – «Подземка»: в нем собраны рассказы очевидцев и пострадавших теракта, совершенного в токийском метро религиозной сектой «Аум Синрикё». Писатель лично собирал информацию, встречался с невольными участниками ужасной трагедии, и приложил много усилий к тому, чтобы книга увидела свет.

Одним словом, творчество Мураками-  загадка, шифр, тайное послание каждому читателю, и разгадать ее каждый должен сам.

0

2

Я прочитала пока только "Кафку на пляже". Какой бы эпитет подобрать..."своебразно". =)

С одной стороны, читать было интересно: реальность переплетена с вымыслом и в итоге получается одна общая история. Понравилось описание бури, происходящей в душЕ парня, прям прочувствовала. Запомнилась строчка "Из бури ты уже не выйдешь таким, каким вошел в нее. Она изменит тебя."(не дословно, но смысл понятен). Трагическая судьба двух влюбленных, которые нашли друг друга, но из-за нелепой случайности так и не смогли быть вместе,  вызывает сожаление и грусть. Эх...

Но вот некоторые физиологические подробности можно было и опустить. Что естественно, то не безобразно, конечно, но зачем же так подробно? <<"

Но, в общем, впечатление положительное, почитаю еще что-нибудь, потом уже сделаю окончательные выводы.

0

3

Интересно....
Я вот читала только "Хроники заводной птицы". Хм... как бы сказать.... Мне понравилось. Только вот конец, как любят японцы, хоть и не трагичный, но и не счастливый....

В центре событий - мужчина, от которого ушла жена. И вроде бы все понятно - нашла другого. Но что-то его тревожит. Ну не может он в это поверить, как ни убеждал его брат жены. Перед исчезновением жены он узнает о смерти дальнего родственника со стороны жены, и что тот оставил им какой-то пакет, который позже привез друг этого самого родственника со времен войны. С его приезда все и начинается. Герой начинает копаться в себе, переосмысливать совместную жизнь с женой и ещё много всего неожиданного.....

Тоже самокопание, поиск истины, ответов внутри себя.

0

4

Энирен написал(а):

Только вот конец, как любят японцы, хоть и не трагичный, но и не счастливый....

В точку. =)

Ну вот, заинтриговала! Теперь не знаю что первым сделать: посмотреть дораму с Арашами или почитать Мураками.))

0

5

Seele, смотря что ты делаешь быстрее, с того и начинай)))) Думаю, это дорама))) Но если ты несколкьо дорам хочешь посмотреть.....

0

6

Энирен написал(а):

Думаю, это дорама)))

Угадала.))) Надо Мураками свои истории в мангу превращать. Её я читаю быстрее всего.)))

0

7

Seele, XDDDDD  :writing:

0

8

Очень много наслышана о нем. Не читала пока что его произведения, незнаю с чего лучше начать! Может чо посоветуете?

0

9

Dance Dance Dance и Норвежский лес - одни из самых любимых книг вообще.
Норвежский лес экранизируют....
ГГ играет Кенъичиро Матсуяма и, убейте меня, ибо я не представляю его в роли героя Мураками ;_;

0

10

Der kalte Himmel написал(а):

Очень много наслышана о нем. Не читала пока что его произведения, незнаю с чего лучше начать! Может чо посоветуете?

Я тоже о нем исключительно только слышала, хоть я и фанатка книг, но не могу читать если там что-то сложно-эмоциональное, хожу тогда мутная-примутная; в общем я не знаю, конечно, но мне кажется что Мураками именно такой писатель - сложнный

0

11

Очень сильно нравится именно этот автор)  Мое знакомство с его произведениями произошло совершенно случайно) Во время моих странствий по стране мне нечем было занять  себя в пути и я решила купить книгу по  проще и потолще...ибо читаю очень быстро...так и пал мой глаз на Мураками в довольно простой обложке с интригующим названием "Подземка".  Так все и покатилось.....я прочитала довольно прилично книг..но у меня еще многое впереди...мне очень понравилось то как он пишети о чем он пишет....из понравившихся Подземка, Мой любимый спутник....сейчас Кафку читаю правда в оригинале)))

0

12

Ладно, уговорила, почитаю

0

13

А я сегодня купила уже 11-ую книгу Харуки для себя)) Очень его люблю. Кстати Кафка - одна из самых любимых книг, как его, так и в принципе))

0

14

Эйша написал(а):

Ладно, уговорила, почитаю

почитай думаю должно понравиться....мой любимый спутник очень хорошая книга...)

Sumiko написал(а):

А я сегодня купила уже 11-ую книгу Харуки для себя)) Очень его люблю. Кстати Кафка - одна из самых любимых книг, как его, так и в принципе))

Здорово..когда воттак вот люди еще и читают) похвально) я Кафку на ниппонском села читать (раз уж  подарили, надо же хотя бы попробовать), правда медленно процесс длится....)

0

15

Читала "Dance Dance Dance" и "медленной шлюпкой в Китай"
очень понравилось
он как-то легко пишет,читается на одном дыхании
Собираюсь "Мой любимый спутник" почитать
кто читал? Интересно?

0

16

Yulia написал(а):

Собираюсь "Мой любимый спутник" почитать
кто читал? Интересно?

почитай обязательно, очень понравился)

+1

17

yuki_wille хорошо) Спасибо за совет)

0

18

Я читала рассказы Харуки Мураками "Светлячок", "Танцующая фея", "Слепая ива и спящая девушка",  "Три германские фантазии". "Сжечь сарай" и роман "страна чудес без тормозов и Конец света". Мне понравилось)
Литература несколько своеобразная, но со смыслом))

0

19

Я вот только думаю с какой начать, посмотрел все книги писателя Харуки Мураками http://imhonet.ru/person/154871/role/100/ и определил пока для себя Светлячок для начала.

0

20

Мураками-Мураками.. Заметила, что люблю у него более приземленные вещи. То есть, тот же "Кафка на пляже" интересен, но его странность меня немного отталкивает. Хотя обычно я люблю необычные вещи. Но не у Мураками. Из его произведений предпочитаю "Норвежский лес" и "К югу от границы, на запад от солнца". "Страну чудес без тормозов" просто не поняла, поэтому бросила, не дочитав даже до середины. Сейчас взялась за "Хроники заводной птицы", посмотрим, что из этого выйдет..)

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Харуки Мураками.