Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи"


Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ссылка для желающих прочитать шедевр древней японской литературы. http://www.bookshunt.ru/b21081
Другие ссылки можно найти любым поисковиком.
Удивительно, но читается как произведение, написанное для современности. Наверное всё сошлось - Мурасаки Сикибу и отличный переводчик на русский. Надеюсь, что фильм будет соответствовать.

+1

2

"Повесть о Гэндзи" ("Гэндзи-моногатари"), величайший памятник японской и мировой литературы, создана на рубеже X-XI вв., в эпоху становления и бурного расцвета японской культуры. Автор ее - придворная дама, известная под именем Мурасаки Сикибу. В переводе на русский язык памятник издается впервые, в пяти книгах. В первые четыре книги входят 54 главы "Повести". В пятой, справочной книге - "Приложение" - помимо обширной исследовательской статьи и свода цитируемых в "Повести" пятистиший из старых поэтических антологий помещены схемы, таблицы, рисунки, которые помогут читателям ориентироваться в сложном мире этого произведения.

Цитата от переводчика: "Люди слагают песни, сочиняют стихи, записывая же их, ставят свои имена, и вот проходит сто, тысяча лет, другие люди читают записанное, и у них возникает чувство, будто они беседуют с самим сочинителем, - право, в этом есть что-то необыкновенно трогательное",- говорится в "Мумёдзоси" ("Безымянных записках"), одном из первых японских трактатов по литературе, появившемся в самом конце XII в.

Без малого десять веков тому назад в Японии придворная дама по прозванию Мурасаки Сикибу написала роман, в котором изобразила окружающий ее мир, рассказала о своих современниках, поведала о том, что волновало и тревожило ее душу.

Читая "Повесть о Гэндзи", словно переносишься на тысячу лет назад в прекрасную древнюю японскую столицу Хэйан (современный Киото), встречаешься с живущими там людьми, видишь, чем заполнена их повседневная жизнь, как устроен их быт, и - что самое главное - проникаешь в их мысли и чувства, узнаешь, во что они верили, что их радовало, а что печалило, что они считали прекрасным, а что безобразным. И все время перед тобой незримой собеседницей - автор: она то предоставляет своим героям возможность самим говорить о себе, то дополняет ими сказанное, освещая его по-иному или высказывая свою собственную точку зрения, свое собственное отношение к происходящему."

+1

3

Ааа, мне как раз сестра вчера купила!!! 2 тома и приложение! До этого, только в журналах и антологиях некоторые главы читала, ещё задолго до увлечения Японией и дорамами...Ну как мне, сестра сама 4 года японский изучает, на востоковеда училась, ей тоже прочесть полностью хотелось, так что, я в полном счастии:) Действительно, читается как произведение для современности, очень красивая книга. Читаю, и как бывает с понравившимися книгами боюсь, как там они фильм сняли...Нет, в Тому я верю, актер он действительно потрясающий, но не от него же все зависит...

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Мурасаки Сикибу "Повесть о Гэндзи"