Тот, кто поддерживает свет. Часть пятая.
Говорить о любви - все равно что танцевать об архитектуре.Автор: LenAchka.
Название: Тот, кто поддерживает свет.
Пейринг: ТомаПи, РёКура, ну и другие известные персонажи.
Жанр: ангст, романс.
Рейтинг: PG пока...
Статус: не закончен.
Предупреждение: AU.

С понедельника началась неделя спортивных соревнований. Или, как называл её Ямашита, неделя «посмотрим, у кого из нас больше». Рё при подобных сравнениях всегда надувался, т.к. в течении несколько лет принимал участие почти во всех заданиях. И по его расчетам это должно было возыметь какой-то эффект.
Так и случилось. В этом году Нишикидо выбрали капитаном команды. А это значило, что участников каждого соревнования выбирал он сам. И вот тогда началось...
- Пиииииииииииииии.....
- Нет.
- Пи, один раз! Для меня!
- Нет.
- Ну пробегись. Чего там делать-то? Километр и всё. Ты же всех в секунду уделаешь!
- Нет. Нет. И нет.
- Но почему?
- Потому что это дебилизм. Стадные выкрики и бумажные медальки.
- Не бумажные! Пи, это же престиж класса! Ну поддержи нас, ведь никто так быстро не бегает как ты....
- Рё, достал! Я не буду участвовать. Окуру вон попроси, вы же с ним теперь не разлей вода.
Сработало. Нишикидо моментально залился краской.
- И ничего мы...Подумаешь, разок в караоке сходили! Что тут особенного...
- Ну да, конечно.
- Ты на что это намекаешь, ты... И вообще, Окура в другом классе! И не могу его просить.
- Ну и всё тогда...
- Пиииииииии!
Ямапи уже собирался уйти, но наткнулся на стоящего в дверном проёме Тому. Скрестив руки на груди, учитель улыбался.
- Проблемы?
«Йес! Подмога!» - обрадовался Рё и тут же подлетел к Икуте, хватая его за локоть.
- Сенсей! Пожалуйста, убедите этого кретина участвовать в забеге на километр от нашего класса! Он же самый лучший! Он всех вмиг обгонит, и мы выиграем!
Тома перевел взгляд на внезапно смутившегося Томохису.
- Правда, обгонишь?
- Не думаю.
- Да? А мне говорили, что ты бегаешь лучше всех. Почему бы не поддержать свой класс?
- Мне это не интересно.
- Совсем? И ничто не изменит твоего отношения?
Ямашита молчал, исподлобья глядя на учителя. Потом глубоко вдохнул, словно собираясь нырнуть на глубину и подошел совсем близко к нему, так, что их лица почти соприкасались. Растерянный Тома хотел отодвинуться, но красивое лицо Томохисы гипнотизировало. Казалось, в глубине его взгляда таяла, обдавая сладким жаром, карамель, и учитель судорожно сглотнул. Снова эта странная острая неловкость...
Ямашита внимательно всмотрелся в его лицо и произнес:
- Если я соглашусь, обещаете стоять в первом ряду и болеть за меня?
- Конечно - вздрогнул Тома - я буду болеть за ваш класс.
- Не за класс, за меня...
Их губы отделяла друг от друга всего пара миллиметров, и Ямашита понимал, уже отчетливо, что хотел сократить это расстояние. Не было смысла отрицать очевидное - и хотя он еще не до конца осознал свои чувства, уже сам факт их существования не вызывал сомнений. Его тянуло к Томе. А потому он с замиранием сердца ждал ответа.
И Икута ответил, возможно, только потому что считал себя хорошим учителем.
- Ну хорошо, Ямашита, я буду болеть за тебя.

* * * * *
Семь человек выстраиваются на небольшом расстоянии друг от друга. Семь молодых людей в спортивных шортах, белоснежных носках и спортивных кроссовках. Шесть мальчишек из параллельных классов, одержимых одной идеей - победить. И еще один - Ямашита.
Он разминается, задумчиво обводя взглядом трибуны. Невдалеке Рё, делает ему какие-то сложные знаки руками и, не переставая, кривляется. Чуть выше - во втором ряду - Окура, все-таки пришел. Пи уверен - Тадаёши будет болеть за него. Потому что Ямашита ему симпатичен. Потому что Ямашита - друг Рё.
И это простая и очевидная причина, которая пока не дошла до Нишикидо, но уже слишком понятна ему. Но когда-нибудь и этот чудила поймёт...
Ямашита помахал рукой Окуре и, скрывая смех, покосился на Рё. Тот проследил за его взглядом и моментально залился краской...
Когда Ямашита попросил учителя болеть за него, Нишикидо спросил:
- Что это было?
- Моя просьба.
- Странный ты какой-то, Пи...
- Возможно.
Рё и в тот раз ничего не понял. Мышление никогда ему не давалось. Ну что же, всему своё время...
Он посмотрел в сторону и замер. В первом ряду стоял Тома. Опираясь руками на поручень, чуть склонив голову на бок, он смотрел прямо на него. И улыбался. Той самой улыбкой, заставлявшей сердце Пи бешено стучать в груди. Солнечной, волшебной улыбкой.
- Участники забега, подойдите к стартовой линии.
Ямапи мысленно досчитал до десяти. Сейчас он должен выиграть. Икута смотрит на него, поэтому он обязан выиграть. Есть причина!
Раздался сигнал - и участники рванули вперед. Краем глаза Ямапи увидел, как Уеда и Хина, одноклассник Окуры, моментально обошли его. Оба парня не отличались крупным телосложением, но скорость развили хорошую и сразу же вырвались вперед. Но Ямашита лишь усмехнулся про себя.
Он хорошо знал свой приём. Дать фору самонадеянным участникам, а потом, как только они устанут, вырваться вперед и одержать уверенную победу.
Он чувствовал, как росло напряжение в ногах. Другие четыре участника остались уже далеко позади, и обогнавший его Уеда тоже уставал. Его дыхание потяжелело, по лицу катился пот. А Ямашита ощущал абсолютную уверенность. Его спину согревал сверкающий взгляд Томы, а потому силы не кончались. Наоборот - с каждым движением ему казалось, что мышцы наливаются сталью, и он сделал рывок вперед, обгоняя Уеду. Теперь только Хина. Сухощавый, но накаченный спортсмен Хина - его главный соперник в борьбе за вожделенную победу.
Их отделяли друг от друга считанные сантиметры, но Хина не хотел сдаваться. Он прямо рвался вперед, рыча и сопротивляясь, и Ямашита догонял его. Но не до конца. Не хватало сил, чтобы сравняться. Чтобы обойти - чуть-чуть не хватало. А ведь им оставалось не более 200 метров...
И в эту секунду он услышал. Не оглянулся, но сразу понял, чей это голос. Голос, ставший для него единственным и неповторимым.
- Ямашита, вперед!
Тома. Он кричал, не помня себя, вцепившись в поручень до боли в костяшках пальцев. Не потому что его попросили, а потому что он видел сейчас, как этот мальчик преодолевал сам себя. Ненавидящий соревнования, равнодушный к массовым развлечениям, он бежал вперед и мог победить. Если бы только еще чуть-чуть увеличил скорость...
И поэтому Тома закричал:
- Вперед, Ямашита, ты лучший!
Этого было достаточно. Ямашита рванул вперед, оставляя соперника далеко позади, и последние несколько метров он преодолел абсолютным победителем под громогласные вопли зрителей. И, не успев осознать произошедшее, он ощутил горячие руки Рё, прижимающие его к себе и счастливый возглас друга «Ты лучший!».
- Я победил?
- Еще как!!! Ты красавчик! Это гениально! Ты сделал их всех, Пи!
«Я победил» - подумал Пи и оглянулся. На первом ряду стоял Тома. И хлопал в ладоши. И именно это стало для Ямашитой настоящей победой.

* * * * *
Он нашел его в школе, выходящим из учительской. Раскрасневшийся от бега Ямапи сразу же подбежал к учителю.
- Сенсей!
- Ямашита, ты молодец! Ты победил!
- Можно мне поговорить с вами?
- Конечно - Тома огляделся - тут никого нет, говори.
- Сенсей...за то, что я победил, я благодарю только вас.
- Да брось. Это ты был лучшим сегодня.
- Нет, сенсей...
Он вдруг схватил его за руку, заставив Тому растерянно замереть. Снова этот взгляд и лицо Ямашиты совсем близко к нему. И шепот, горячий, обжигающий кожу...
- Послушайте. Я сейчас это скажу, потому что потом мне может не хватить смелости. Вы...вы позвали меня по имени, я чувствовал, что вы смотрите на меня, и поэтому я победил. Это странно, сложно, и я долго пытался понять, но... Я сдаюсь. Вы мне нравитесь. Я хочу быть рядом с вами...
- Ямашита...
- Вы мне нравитесь. Очень! И я больше не могу этому сопротивляться...я...
Тома отпрянул от него, услышав невдалеке шаги. И с трудом сдержал сбившееся дыхание, когда мимо прошел завуч, хлопнувший Ямапи по плечу.
- Парень, ты был сегодня молодцом!
Когда он скрылся из виду, Ямашита снова посмотрел на учителя. Шагнул к нему, но Тома снова отодвинулся.
- Сенсей...
- Нет, Ямашита. Нет.
И он пошел прочь, проклиная дурацкую веру в себя. Как можно было оставаться таким наивным, ведь даже Огури сразу же понял все...
Дурак, дурак Тома... Как ты мог позволить мальчику зайти так далеко... Надо было остановить его раньше.
Раньше запальчиво произнесенной фразы «Я хочу быть рядом с вами».....