Автор: LenAchka.
Название: Тот, кто поддерживает свет.
Пейринг: ТомаПи, РёКура, ну и другие известные персонажи.
Жанр: ангст, романс.
Рейтинг: PG пока....а там посмотрим.
Статус: не закончен.
Предупреждение: AU.

С самого детства Тома делал только то, в чем был уверен на сто процентов. Он не носил одежду, которая ему не нравилась, не выбирал неинтересные предметы. Средняя и старшая школа тоже полностью соответствовали его симпатиям. Девушки, друзья - только те, кому можно было доверять. Так ему казалось, что он может поддерживать баланс в собственной жизни.
И когда его спрашивали, кем он хочет работать, Икута, не задумываясь, отвечал - учителем. Он был уверен в том, что сможет поделиться с другими собственными взглядами. Помочь неопределившимся подросткам встать на правильный путь. Учитель старших классов - идеальная работа для Томы.
Поэтому, когда сразу после окончания университета его определили на работу в старшую школу Гонко, Икута был счастлив. И возможно кто-то другой испугался бы перспективы вести занятия у выпускного класса, но только не он! Потому что Тома верил в себя.
Он с трудом сдерживал нетерпение, поднимаясь по лестнице вместе с завучем. Открыть дверь - и увидеть лица будущих учеников... Прекрасно! Скорей бы!
- Класс, это ваш новый преподаватель истории - Икута Тома-сенсей.
Тома слегка поклонился, ослепительно улыбаясь. Вот они, его ученики, совсем взрослые, в шаге от самостоятельной жизни. Он может дать им так много, а еще большему научится сам...
Когда завуч вышел, Тома открыл журнал.
- Итак, давайте с вами познакомимся. Начнем по порядку. Нишикидо Рё-кун?
Худенький черноволосый парнишка подпрыгнул на месте.
- Это я.
- Очень приятно. Расскажи немного о себе.
- Эээ...(Рё почесал затылок и коварно улыбнулся)...ну в этом классе я самый красавчик! Мне 17 лет, играю в футбол, люблю математику, икру и рамен. А это (он кивнул направо) мой лучший друг.
- Вот как? Очень приятно. Господин «лучший друг», представьтесь пожалуйста.
«Лучший друг» медленно поднялся и сложил руки на груди. Какое-то время он молча разглядывал Тому, а потом отрывисто произнес:
- Ямашита Томохиса.
Голос у парня оказался не по возрасту низким. Его лицо с беспорядочно спадавшей на глаза челкой показалось Икуте слишком красивым для обычной школы. Возможно он работал моделью или что-то в этом роде... Тома мягко улыбнулся.
- Расскажешь о себе?
- Не знаю, что рассказывать.
- Он хорошо бегает! - выпалил Рё.
- Правда? Ты спортсмен?
- Нет, (Ямашита покачал головой), просто бегаю быстро.
- Какие у тебя увлечения?
Ямашита пожал плечами, не сводя с учителя внимательного взгляда. И Томе неожиданно стало неловко.
- Ну хорошо, с твоими увлечениями познакомимся позже. Садись. Итак, следующий у нас....
Он продолжал знакомиться с учениками, а Ямашита все также смотрел. И этой взгляд превратился в нечто самостоятельное, а потому даже после звонка с урока, когда все покинули класс, Икуте казалось, что он остался с ним.

* * * * *

- Ну как твой первый день в школе?
Вечером друг Томы Шун по сложившейся традиции пригласил его выпить. Они выбрали небольшой ресторанчик, где можно было укрыться от городского шума, и теперь наслаждались столь ожидаемым покоем.
- Странно так...
- Странно? Почему?
Икута задумчиво разглядывал бутылку саке.
- Все понравилось... Но один ученик меня удивил.
- Чем это?
- Ну знаешь...он так смотрел на меня, что я даже растерялся. Прямо вот смотрел и смотрел. У меня до сих пор перед глазами это лицо...
- Влюбился что ли? - заржал Огури.
- Придурок! Я не про то вообще! Просто мальчик такой красивый...как из глянцевого журнала...и при этом смотрел на меня. Очень-очень внимательно. Чем я мог его заинтересовать?
- Ну ты тоже такой...ничего - оценивающе прикинул Шун.
- Блин! Да опять ты не про то! Я к тому что...я ведь сегодня почти ничего о себе не рассказал, только с ними знакомился.
- Ну вот ему и стало любопытно!
- Это не любопытство было...это как...как бы объяснить...как будто он влез мне под кожу.
Огури откинулся назад. Чувствовалось, что он совсем не понимал, к чему клонит Тома, и Икута решил уже прервать сложный разговор, но Шун неожиданно выдал:
- Может, он проблемный какой?
- В смысле?
- Ну сложный...тяжелое детство там и все такое....А ты у нас как реклама офисного центра в центре Токио.
- Это как? - встрепенулся Тома.
- В смысле, ничего лишнего. Все хорошо. Даже пуговицы к шнуркам по цвету подходят...
Тома хмыкнул.
-...ну вот он и подумал, что ты ему помочь можешь или типа того. Ну это я так, вслух размышляю.
- Кто знает....
Тома сделал глубокий глоток и вздохнул. На минуту его непробиваемая уверенность в себе поколебалась от взгляда будущего ученика, но он не позволит этому чувству развиваться. Он разберется во всем. И решит проблему, если она есть...

* * * * *
Ямашита пулей влетел в свою комнату и запер дверь. Это было его каждодневным маневром - ужинать с Рё в каком-нибудь кафе, а после прятаться в комнате. Не выходя оттуда до утра. Проверенная практика такой противоречивой жизни Пи...
Он вздрогнул, услышав шаги, и непроизвольно напрягся, когда в дверь постучали:
- Зайчик, ты вернулся?
- Да, уходи.
- Я нам ужин заказала, открой-ка дверь.
- Я ужинал. Уходи.
- Может, впустишь свою мамочку?
- Ты мне не мамочка - зло ответил Ямапи.
- Брось, дорогой, мы же семья. Надо надо видеться....
- Уходи, я сказал!
На мгновение воцарилась тишина, а потом он услышал низкий грудной смех.
- Ну и ладно, сиди там. Вечно от меня прятаться не сможешь, малыш, придется вы йти. И тогда мамочка накажет тебя за плохое поведение.
Ямапи со злостью ударил кулаком по стене. Как же он ее ненавидел - эту женщину, разрушившую его семью. Лишившую его отца и брата. Он ненавидел её! Он не мог позволить ей приблизиться к себе.
Томохиса закрыл глаза. Ему хотелось отвлечься от всего происходящего, и перед глазами вдруг всплыл образ нового учителя. Ямапи почувствовал, что улыбается.
- Такой...удивительный...