[реклама вместо картинки]

Ясунари Кавабата (1899-1972) - выдающийся японский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Кстати, если не ошибаюсь, был первым японским писателем, получившим Нобелевскую премию. Писать он садился, всегда облачившись в кимоно и деревянные сандалии воина. На церемонии вручения премии сказал: "Самоубийство не может быть формой протеста. Тому, кто кончает с собой, далеко до святости". Спустя несколько лет Кавабата с передозировкой наркотиков попадает в лечебницу, а выйдя оттуда вскоре кончает с собой. Такая вот грустная ирония судьбы.
Список произведений:
1. Ночная игра в кости
2. Отраженная луна
3. Природа
4. Снежная страна
5. Спящие красавицы
6. Стон горы
7. Танцовщица из Идзу
8. Тысячекрылый журавль
9. Элегия
10. Цикада и сверчок
11. Старая столица
12. Голос бамбука, цветок персика
13. Песнь об Италии

РАССКАЗЫ ВЕЛИЧИНОЙ С ЛАДОНЬ:
1. Случай с мертвым лицом
2. Аригато
3. Сердце
4. Молитва девственниц
5. Мужчина, который не смеется
6. Камелия
7. Кораблики

ПУБЛИЦИСТИКА
1. Красотой Японии рожденный

БИОГРАФИИ и МЕМУАРЫ
1. Мэйдзин (Мастер игры в Го)

У него читала "Снежную страну" - один из основных его романов, повесть "Танцовщица из Идзу" и много-много рассказов.
Некоторым, возможно, неторопливое, с подробным описанием пейзажей, повествование может показаться скучным, но не мне. Я не считаю его романы и рассказы пригодными только как средство от бессонницы (так выразилась одна из моих знакомых). Произведения Кавабаты, по моему мнению, истинно японские, когда читаешь, как раз благодаря описанию пейзажей можешь погрузиться в атмосферу страны, не иначе.
У меня есть такое свойство, когда читаю какую-либо книгу, как следствие мои мысли начинают течь, как бы понятней выразиться, в манере автора, так, как написана его книга. Так вот, мне очень нравится мыслить языком Кавабаты. Успокаиваешься, несмотря на то, что романы не всегда позитивные и с хорошим концом, в конце от книг веет спокойствием и чем-то добрым. Медитативные книги. После них очень хорошо осмысливается собственная жизнь.

Отредактировано Кумико (27-09-2011 22:08:47)