Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Дзюнъитиро Танидзаки


Дзюнъитиро Танидзаки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

[реклама вместо картинки]

Дзюнъитиро Танидзаки
(яп. 谷崎 潤一郎 Танидзаки Дзюнъитиро, 1886 — 1965 гг.) —  выдающийся японский писатель, драматург. Печататься начал в 1909 году и вскоре приобрел широкую известность. Автор романов, повестей, коротких новелл. Большой популярностью пользуются его романы «О вкусах не спорят», «Любовь глупца», «Мелкий снег» и др. Творчество Танидзаки вошло в классическое наследие японской литературы. Для позднего периода творчества характерен отход от западного влияния и погружение в мир японской старины и эстетики. После смерти писателя в 1965 году издательством «Тюокоронся» была учреждена премия имени Дзюнъитиро Танидзаки. Режиссёр Ясудзо Масумура создал целый ряд кинолент по произведениям Танидзаки («Любовь глупца», «Татуировка» и др.).

Произведения:

«Татуировка» и «Цзилинь» (начало 10-х гг. XX в.)
«Маленькое государство» (1918)
«Любовь глупца» (1925)
«Свастика» (1928—1930)
«Похвала тени» (1934)
«Лианы Ёсино» (1931)
«Рассказ слепого» (1931)
«Асикари» (1932),
«История Сюнкин» (1933)
«Повесть о Гэндзи» (30-е гг. XX в.)
«Мелкий снег» (1943—1948)
«Мать Сигэмото» (50-е гг. XX в.)
«Ключ» (1956)

Экранизации:

  Страсть (Свастика) / Manji, Япония, 1964
  Shunkinsho, Япония, 1976
  Manji, Япония, 1983
  Мелкий снег / Sasame-yuki, Япония, 1983
  Ключ / La chiave, Италия, 1983
  Дневник старого безумца / Dagboek van een oude dwaas, Франция, Нидерланды, Бельгия, 1987
  Manji, Япония, 2006

Часть его произведений можно скачать здесь: lib.aldebaran.
                                                                       tululu.ru
                                                                       bookz.ru
                                                                       www.lib.mn

0

2

Впервые я встретилась с этим писателем в сборнике «Мир по-японски», где мной было прочитано его эссе «Похвала тени». В нем автор увлекательно рассказывал о взглядах японцев на красоту в целом, что для них есть красота, начиная отношением к убранству дома и заканчивая искусством. Его ОЧЕНЬ советую прочитать.
Другим его произведением, которое оставило на меня неизгладимое впечатление, стал роман «Мелкий снег». Роман – семейная сага, мы наблюдаем за жизнью 4-х сестер, может поэтому он стал мне так близок, ведь у меня 3 сестры. Япония, 1930-е годы. Совсем скоро начнется Вторая Мировая Война. В культуру Японии всё больше проникает запад, что очень интересно раскрыто автором через таких разных сестер, и по характеру, и по возрасту, что важно. Ведь старшей ближе к 40, а младшей немногим больше 20. Читается очень легко, причём повествование спокойное, не могу сказать, что в сюжете есть что-то завлекательное, острое, просто описывается жизнь сестер с их радостями и переживаниями, но, когда я откладывала книгу, меня неизменно тянуло к ней. Возможно, я выражусь пафосно и банально, но она наполняла меня гармонией, что ли. После чтения мысли приводились в порядок. Опять же, в романе очень много между делом про обычаи и быт японцев, что для меня было интересно. Роман кажется неоконченным, я даже сначала удивилась, что продолжения нет, но вовремя вспомнила про отношение японцев к незавершенности, в этом есть своя красота.

Отредактировано Кумико (22-12-2011 04:07:39)

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Дзюнъитиро Танидзаки