Ikuta Toma's Fan Forum

Объявление



Разделы Фото и Видео видны только зарегистрированным пользователям с количеством сообщений не менее 5!

Просьба писать админам или модераторам разделов,
если какие-то ссылки на скачивание не работают!!

秘密 − トップ・シークレット− / Himitsu - The Top Secret / Секрет
дата выхода: 6 августа 2016г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Молодяков, Василий Элинархович


Молодяков, Василий Элинархович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[реклама вместо картинки]

Василий Элинархович Молодяков (родился 3 июня 1968 года в Москве) — российский историк и политолог, специализирующийся в геополитике, истории международных отношений, японоведении, истории русской литературы.

Член ряда научных обществ России и Японии. Член Международного совета Ассоциации исследователей российского общества АИРО-XXI (c 2000 года).
Член-учредитель НП «Национальный союз библиофилов» (Россия. 2010). Член Организации российских библиофилов (ОРБ).
Первый гражданин России — лауреат престижной Большой Тихоокеанской премии газеты «Майнити» (за монографию «Гото Симпэй и русско-японские отношения», вышедшую в 2009 г. в Японии).

Публикации, которые могут быть интересны японофилам:

Образ Японии в Европе и России второй половины XIX — начала XX веков. М.: Институт востоковедения РАН, 1996
Консервативная революция в Японии: идеология и политика. М.: Восточная литература, 1999.
Несостоявшаяся ось: Берлин-Москва-Токио. М.: Вече, 2004
Россия и Япония: поверх барьеров. Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений (1899—1929). М.: Астрель, 2005
Россия и Япония: меч на весах. Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений (1929—1948). М.: Астрель, 2005
Россия и Япония: рельсы гудят. Железнодорожный узел российско-японских отношений (1891—1945). М.: Астрель, 2006.
Гото Симпэй и русско-японские отношения. М.: АИРО-XXI - Дмитрий Буланин, 2006.
История Японии. XX век. М.: Институт востоковедения РАН, 2007
Россия и Япония: имиджевые войны. М.: Астрель, 2007
Япония в меняющемся мире. Идеология. История. Имидж. М.: Моногатари, 2011
Россия "японизма". Неизвестные страницы истории русско-японских культурных связей. (На японском языке). Токио: Фудзивара сётэн, 2011
Россия и Япония в поисках согласия (1905-1945). Геополитика. Дипломатия. Люди и идеи. М.: АИРО-XXI, 2012

(с) Википедия

Канал на Ютубе: Molodyakov
ЖЖ Молодякова:

+1

2

Узнала о нем совершенно случайно, когда сдавала Норёку в декабре прошлого года.
На небольшой ярмарке продавалось много полезной литературы, а также его книга Япония в меняющемся мире. Идеология. История. Имидж.
Долго думала, купить или нет: листала и не могла понять - нужна ли она мне вообще?
Продавец уговорил словами *дословно не помню* что-то вроде "ЕГО читать надо". И он знал что говорил!

Книга освещает политическую и экономическую Японию периода XX века, её положение по отношению к другим странам, основные лица этого периода и, что самое главное - и интересное -, ощущение страны в этом положении.
Историческая и документальная литература, если мне не интересна определенная тема, обычно для меня (да и для многих, я подозреваю) очень скучна, и я не знала, прочту ли хотя бы 10 страниц. Сначала было тяжело уловить и запомнить кучу дат, длинных неизвестных имен и новых терминов, но чем дальше я читала, узнавала и сопоставляла с тем, что уже знала, читала все быстрее. В итоге практически проглотила.
Во время прочтения я наконец осознала, как же МАЛО мы знаем об этой стране, как много нюансов составляет её историю, её "лицо".
Особенно мне запомнилась фраза "Япония воплотила в реальность американскую мечту о потребительском рае", и теперь вставляю эту фразу во всех серьезных разговорах о Японии)))

В общем, очень советую для ознакомления и для того, чтобы определенный круг людей не считал, что вы только дорамами и увлекаетесь))))
*по личному опыту, такие люди есть у всех*

0

3

Eniren-sama написал(а):

Историческая и документальная литература, если мне не интересна определенная тема, обычно для меня (да и для многих, я подозреваю) очень скучна

Да-да, именно так...

Eniren-sama написал(а):

Во время прочтения я наконец осознала, как же МАЛО мы знаем об этой стране, как много нюансов составляет её историю

Мне кажется, мы и о своей стране мало знаем, об остальных тем более...Но, да, на фоне Европы японцы выглядят НАСТОЛЬКО другими. Лично для меня. Каждый раз, когда я начинаю считать, что более-менее представляю себе их менталитет, внезапно узнаю/открываю/читаю что-то новое, что мне не втиснуть в сложившееся представление.
Спасибо Василию Молодякову. Его язык не сухой, причём порой освещает какую-либо тему с совершенно разных сторон (пока у него читала только "Россия и Япония: имиджевые войны.", которая в соавторстве с А.Кулановым), что позволяет лучше в ней разобраться.

Eniren-sama написал(а):

но чем дальше я читала, узнавала и сопоставляла с тем, что уже знала, читала все быстрее.

Ага!!! Как пазл, чем дальше читаешь, тем более ясная картина вырисовывается. Но это мастерство автора.

Eniren-sama написал(а):

также его книга Япония в меняющемся мире. Идеология. История. Имидж.

А её можно скачать где-нибудь? Я искала, но даже в инет-магазинах не нашла...Редкая такая, видно...

0

4

Для интересующихся:
"Октябрь мы проведем в Москве - разрешение университетского начальства на поездку получено. Планируются традиционные лекции и встречи с читателями в Центре восточной литературы РГБ в начале месяца, в Доме Русского Зарубежья - в середине месяца, в Доме Брюсова (Музей Серебряного века) - во второй половине. Даты уточняются. Надеюсь, скоро будут официальные объявления. В программе - творческий отчет, разговор о книге "Россия и Япония в поисках согласия", представление новых работ. Рассчитываю принять участие и в других научных мероприятиях. Поездка в Петербург будет непременно, но пока не ясно, когда именно. Так что до скорой встречи!"

Из ЖЖ Молодякова

0

5

Кумико написал(а):

А её можно скачать где-нибудь? Я искала, но даже в инет-магазинах не нашла...Редкая такая, видно...

Попробую ему куда-нибудь написать с вопросом, если ещё где-то эта книга..

0


Вы здесь » Ikuta Toma's Fan Forum » Литература » Молодяков, Василий Элинархович